Сотрудники Госавтоинспекции Павловского района проводят первый  этап операции «Автобус»

Мероприятия направлены на выявления нарушений перевозки пассажиров.

В истекшем году на территории Краснодарского края по вине водителей автобусов совершено 148 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых 8 человек погибли и 233 получили ранения.

В январе текущего года допущено 6 таких ДТП, в результате которых 7 человек пострадали.

Подразделениями ГИБДД края при осуществлении контрольно-надзорной деятельности за пассажирскими перевозками с начала года пресечено 680 нарушений в области безопасности дорожного движения, в том числе 18 фактов управления автобусами без тахографов или с нарушениями по их использованию, также выявлено 39 фактов управления автобусами с нарушением режима труда и отдыха, 6 фактов управления автобусами без путевого листа, 30 фактов управления автобусом без полиса ОСАГО, 2 факта управления автобусами без водительского удостоверения, 3 факта управления автобусом без прохождения водителем предрейсового медицинского осмотра и без проверки технического состояния автобуса перед выездом на линию. Выявлено 97 неисправных автобусов, 15 – транспортных средств, не прошедших технический осмотр.

К административной ответственности привлечено 11 должностных лиц пассажирских автоперевозчиков, для устранения недостатков выдано 2 представления.

В целях повышения безопасности и профилактики аварийности в области пассажирских перевозок автомобильным транспортом, на территории Краснодарского края в период с 11 по 20 марта 2019 года проводится 1-й этап целевого комплексного профилактического мероприятия «Автобус».

Д. Христенко,

государственный инспектор БДД группы технического надзора         ОГИБДД ОМВД России       по Павловскому району.