Сегодня одинокие граждане, инвалиды, пенсионеры и люди старшего возраста нередко становятся жертвами мошенничества. «Павловский комплексный центр социального обслуживания населения» обращается к жителям района с просьбой не терять бдительности.

Соблюдайте простые правила:

ЛУЧШЕ ПОЗВОНИТЬ

Если вы живете в квартире и  не можете рассмотреть лицо или документы посетителя в дверной глазок – накиньте цепочку, перед тем как отпирать замок! Если при исправном дверном глазке после звонка в дверь пропал обзор (глазок заклеен или закрыт) – не открывайте дверь! Громко сообщите, что звоните в полицию, и немедленно сделайте это!

Не слишком доверяйте тем, кого видите впервые!  Если социальные работники, контролеры службы газа, слесари, электрики или представители жилищно-эксплуатационной конторы пришли без вызова – это повод насторожиться! Проверьте документы у пришедшего или спросите, в какой организации он работает. До того как открыть дверь, позвоните в названную организацию и уточните, направляли ли оттуда к вам специалиста.

Если ремонтник сообщает вам о поломке и предлагает приобрести что-либо для ее устранения, стоит проверить цену на запасные части и услуги по замене, обратившись по телефону в диспетчерскую.

ФАЛЬШИВЫЕ КВИТАНЦИИ

Проверяйте платежные документы, которые кладут вам в почтовый ящик. Известны случаи вброса фальшивых квитанций. Реквизиты (платежные номера) в квитанции должны совпадать с теми, по которым вы платили ранее. Если что-то выглядит не так, как обычно, обратитесь в обслуживающую ваш дом организацию и узнайте, менялись ли реквизиты.

Запирайте дверь

Если вам нужно впустить постороннего в квартиру, сразу заприте за ним дверь, чтобы никто не мог зайти следом. Не оставляйте ключ в двери или опустите собачку замка, чтобы гость не мог впустить кого-то еще.   Не упускайте из вида человека, которого впервые впустили в квартиру!

Посоветуйтесь с близкими

Вам могут звонить по телефону или в дверь, заботливо уговаривать или, наоборот, запугивать болезнями и бедами. А затем предлагать приобрести чудодейственные препараты, еду, технику,  иногда и что-то необыное: гадания, волшебное излечение, омоложение, приворот на удачу. Прежде чем принять любое решение, связанное с расходами, обязательно посоветуйтесь с близкими!

Если вам сообщают о крупном денежном или вещевом выигрыше по SMS и предлагают отправить SMS-сообщение или позвонить по указанному номеру для получения приза. НЕ ДЕЛАЙТЕ ЭТОГО!

О взятке по телефону

Вам могут позвонить с сообщением, что ваш родственник или знакомый попал в аварию, за решетку, в больницу и теперь за него нужно внести залог, штраф, взятку – в общем, откупиться. ЭТО ЖУЛИКИ!

Охотники за наградами

Люди официального вида с бумагами в руках могут просить вас под расписку, «для выставки в музее» или под другим предлогом, отдать им ваши ордена, боевые медали, китель или наградное оружие. Это – охотники за наградами!

Срочных обменов не бывает!

Если сообщают о надбавке к пенсии, перерасчете квартплаты, премии ветеранам, срочном обмене денег на дому, якобы «только для пенсионеров». И каким бы любезным ни был этот человек – это мошенник! Без официального объявления в нашей стране не может проводиться никакой «срочный обмен денег»!

Никогда и никому не отдавайте свои сбережения и документы!  Не все, кто разговаривает с вами участливо и убедительно, на самом деле желают вам добра. Мошенники умеют втираться в доверие.

Главное правило: всегда держите справочник со всеми необходимыми номерами телефонов под рукой. Если к вам в дом пытаются проникнуть против вашей воли, или с вами случилась беда – сразу же звоните в полицию! Вам обязательно помогут!

Е. Квитко, директор  ГБУ СО КК «Павловский КЦСОН».