Среди педагогов участие в профессиональном конкурсе, а тем более попадание в число лучших, особо почетны. В 2015-м титул победителя регионального этапа завоевала Е.В. Стороженко (СШ № 2 ст. Павловской), в 2018-м – учитель той же школы Е.В. Фоменко.

В 2019-м – снова удача! На этот раз лауреатом стала словесник школы № 3 ст. Павловской О.К. Долгая. Она не первый раз выступает в подобного рода интеллектуальных состязаниях. В 2016-м вошла в десятку лучших преподавателей по основам православной культуры. В 2017-м, 2018-м в рамках нацпроектов получала гранты за профессиональное мастерство. Два года назад во всероссийском конкурсе «Мой лучший урок» стала третьей.

«Иногда приходят сомнения: мы из глубинки, культурная среда отличается от городской, имеем меньше возможности посещать театры, музеи, да и книжные новинки запаздывают, – размышляет Ольга Константиновна. – Но когда выступаешь на конкурсе, понимаешь – ты на уровне. Ведь благодаря администрации школы, управлению образованием у нас внедряются новые образовательные технологии, что позволяет достойно конкурировать в профессиональном плане.

Участвовать в «Учителе года» было нелегко, но интересно. Впечатлила доброжелательная атмосфера, поддержка коллег,  директора районного информационно-методического центра О.Р. Мазаевой да и участников конкурса.

Задания на всех этапах были с одной стороны знакомыми, с другой – имели свою изюминку. Так, проводила урок в 6-м классе краснодарской школы. Сложность состояла в том, что дети учатся по программе, отличительной от той, по которой преподаю я. Пришлось изложение темы, примеры и другие моменты срочно адаптировать для аудитории, которая младше по возрасту. Справилась.

На каждом этапе проходил отбор. Когда попала в число 15-ти лучших, появился здоровый азарт. Захотелось войти в шестерку, а потом побороться и за звание победителя. Одним из самых сложных стал последний тур «Учитель-лидер». Здесь надо было не столько отлично ориентироваться в своем предмете, сколько показать общий кругозор, размышлять о проблемах образования в масштабе страны».

Справка: Ольга Константиновна Долгая в профессии 19 лет. Окончила Северный международный университет (г. Магадан). Родители – геологи-геодезисты. С 5-го по 9-й классы училась в павловской школе № 3 – на Кубань с Севера переехали родственники. Русский язык и литературу у нее преподавала В.Г. Вишнякова. Она же стала наставником, когда молодой специалист, получив диплом, приехала учительствовать в станицу.

Ольга Константиновна ведет классное руководство в 10-м классе, а 15-ти одиннадцатиклассникам, выбравшим социально-гуманитарный профиль, углубленно преподает русский язык и литературу.

В прошлом году ее дочь окончила школу, сейчас изучает химию в одном из вузов Санкт-Петербурга. Ольга Константиновна находит время и для любимого увлечения – вышивает бисером и изготавливает авторские куклы.

В. Максимова.

Фото М. Касьяна.

19 лет преподает русский язык и литературу в павловской школе № 3 Ольга Константиновна ДОЛГАЯ.