Если вы в марте будете в Санкт-Петербурге, то знайте, что, кроме Эрмитажа и Исакиевского собора, прогулок по Невскому проспекту и Кронштадту, можно посмотреть одну интересную выставку. И одновременно погордиться. На Камерной сцене Городского театра (в фойе) открылась экспозиция работ земляка Александра Кузина.

Художник родился в 1987 году в станице Павловской, учился в художественной школе. Решил стать профессиональным живописцем: окончил художественное училище Краснодара, а в 2013 г. – мастерскую монументальной живописи под руководством профессора С.Н. Репина в Санкт-Петербургской академии художеств. Затем участвовал в росписи Владимирского храма и храма Иоанна Кронштадтского (Нижний Новгород).

Сейчас Александр – полноправный житель северной столицы. Его картины находятся в частных собраниях и коллекциях в России, Англии и музее современного искусства «Эрарта».

Основу же мартовской экспозиции составляют натюрморты. Филигранная работа с формой и цветом, тёплые южные веянья оживляют неодушевленное, раскрывают суть предметов, их «души», историю. Цветовую гамму и технику Александра частенько сравнивают с молодым Пикассо.