Подведем итоги последней декады февраля и месяца в целом. Итак, с 19-го по 28 числа средняя температура воздуха была на 0,1 градуса выше средних многолетних значений. Днем колебания доходили от + 7 до -3 градусов. Лишь в начале декады было +10 градусов. Ночью на метеостанции фиксировалось от 0 до 9 градусов мороза, в середине десятидневки столбик термометра опускался до -14. Минимальная температура на узле кущения достигала градуса мороза.

Агрометеоусловия для сельхозкультур были удовлетворительными. Во многом потому, что выпал снег и установился покров высотой 12 см. Правда, к началу марта зимний «ковер» растаял. Сумма осадков по метеостанции – 17 мм, по району – 7-19 мм (при норме 12 мм).

Февраль по температурному режиму был выше климатической нормы на 1,9 градуса. Количество снега и дождя в 18 мм даже не приблизилось к норме 42 мм. В середине месяца наблюдался сильный ветер, порывы которого достигали 20 метров в секунду.

Среднемесячная температура воздуха в феврале 2018 года норму превысила на 2,4 градуса. Сумма осадков тогда составила 42 мм.

О. Маслова,

начальник метеостанции Сосыка.