Кто-то проводит десять дней в Португалии, отдаваясь экскурсиям по одним из самых красивых городов Европы, карнавалам, кулинарным экспериментам и винным дегустациям. А кто-то, как павловчанка Мария Морозова, в феврале в Лиссабоне сдала экзамен. Она прошла обучение в международной школе флористики (дизайнер Араик Галстян).

– Ранее я уже получила диплом об окончании единственного на юге России филиала этой школы, – рассказывает М. Морозова. – И вот нацелилась на иной уровень. Десять дней в Португалии были наполнены прекрасными эмоциями, новыми знаниями, поездками в цветочные компании. Финальный же аккорд – получение диплома международного образца – стал действительно незабываемым.

Новые умения, возможности, признание (этот документ даёт право преподавать), заряд уверенности, способность реализовать идеи – вдохновляющий результат обучения по уникальной программе у Араика. Он очень талантливый художник, его называют  от кутюр во флористике.

Если я создаю букет, то отталкиваюсь от личности покупателя, его вкусов. Кому-то важна классика и пастельные тона, количество роз или тюльпанов, а кто-то не страшится экспериментов – ярких оттенков, деталей, непривычной техники собирания цветов, неизбитой упаковки. Стараюсь вкладывать смысл, историю в работы. Приятно, что, когда достигаешь определенного уровня, то люди тебе доверяют и просят: «Сделай красиво!». И это главная оценка моего труда.

Мне нравятся изменения на рынке, наконец-то мои коллеги по-настоящему развиваются, творят, а не только зарабатывают. Мастера цветочного дела и декораторы хотят стать профессиональнее, удивлять клиентов, выбирают необычные материалы и растения для композиций. Конкуренция подстегивает…

Мария МОРОЗОВА с оригинальным букетом, в котором использованы не только цветы,

но и модные ныне перья…