Что мы, православные дочери, мамы и бабушки, можем успеть до начала Великого поста, который продлится с 11 марта по 27 апреля?

Конечно же, испечь блины в оставшиеся дни Сырной седмицы, испробовать новый рецепт. Навестить родных и пригласить гостей на угощение.

Искренне попросить прощения у близких в Прощеное воскресенье, то есть 10 марта, и посетить храм.

Устроить развлечения для детей: вкусная еда, поделки, игры, состязания. Не забыть про культпоход в кино, театр, концерт.

Найти книжечку с каноном Андрея Критского, разыскать тексты в Интернете, сделать распечатку. Ведь в первые четыре дня поста на вечернем богослужении читается канон преподобного. Это тексты удивительной силы и красоты. Речь в них идет о покаянии души и о сложном пути к Богу.

Смастерить с детьми календарь Великого поста. Он делает пост «наглядным», понятным для ребят. 48 дней вы разобьете на определенные этапы, которые вместе будете ожидать и переживать. Подумать, чем занять малышню в эту пору, чтобы запреты не казались им унылыми и ненужными.

Спланировать меню, отыскать рецепты. Помните, что и в эти дни можно питаться нескучно и разнообразно.

Обсудить с домашними, как будете поститься. Насколько строго соблюдать ограничения в еде, как проводить время.

Выбрать себе задачи по самосовершенствованию и подумать, как их воплотить. Решите, как провести полтора месяца полезно, а не превратить их в тяжелую и бессмысленную диету. Можно, например, наконец-таки расстаться с вредными привычками, прочесть умную книгу и не одну, выучить молитвы, выбраться в паломническую поездку, прийти на помощь нуждающимся, взять на себя повышенные общественные обязанности, а не сидеть  затворником… Да мало ли вариантов?

Я. Ляшенко.