Во вступительном слове Наталья Боева остановилась на важнейших тезисах послания президента России Владимира Путина.

– Меня очень радует, – отметила Наталья Дмитриевна, – что в послании речь шла о понятных и близких каждому россиянину вопросах. О поддержке семей с детьми, повышении с 5,5 тысячи до 10 тысяч рублей пособия по уходу за инвалидами, продлении льготной ипотеки на весь срок и выделении 450 тысяч рублей на погашение ипотеки при рождении третьего и последующего ребёнка. Важным шагом для привлечения кадров в сельскую местность и малые города станет снятие возрастных ограничений для участников программы «Земский доктор» и запуск аналогичной программы для учителей. Реакцией на многочисленные обращения граждан стали слова президента о перерасчёте выплат пенсионерам.

За два с лишним года фракцией «Единая Россия» Госдумы седьмого созыва было подготовлено 730 законодательных инициатив, 490 рассмотрено экспертно-консультационными советами. Большая часть из них внесена на рассмотрение в Государственную думу. Президентом подписано 42 закона.

Комитетом Госдумы по аграрным вопросам завершена работа по восьми законам, которые разрабатывались членами комитета, и по двадцати, где комитет является соисполнителем. Наиболее социально значимые из них – запрет на возврат торговыми сетями нереализованных продуктов питания, поддержка агрострахования и агрокультуры, развитие органического земледелия и кооперативного движения.

На реализацию национальных проектов будет направлено более пяти триллионов рублей. При этом 95 процентов финансирования лежит на федеральном центре. Пять процентов средств выделяют регионы.

По поручению президента будет разработана новая программа развития сельских территорий, реализация которой начнётся с первого января 2020 года. Эта государственная программа нацелена на строительство жилья на селе, создание инженерной и транспортной инфраструктуры, повышение доступности и качества медицинских услуг и образования.

Впервые все субсидии регионам, которые предусмотрены законом не на конкурсной основе, распределены в рамках федерального бюджета. То есть регионы получили исчерпывающие ориентиры по финансовой поддержке из федерального уровня, что очень важно для планирования региональных бюджетов.

Государственная Дума седьмого созыва подошла к решению вопроса утилизации твёрдых бытовых отходов. С первого января текущего года стали действовать новые правила обращения с отходами. Предусмотрено обязательное согласование территориальных схем обращения с отходами, установлено целевое направление и использование средств экологического сбора. По-прежнему остаётся острой тема обращения с отходами первого и второго классов опасности. Это щёлочи, кислоты, использованные аккумуляторы, ртутные лампы. На полигоны их везти нельзя по закону, их надо обезвреживать, утилизировать, но платить за это никто не хочет. Поэтому эти отходы зачастую выбрасываются в лесополосы, овраги и т.д. и загрязняют окружающую среду.

Краснодарский край поделён на 11 зон с расчётом того, где будут построены заводы по утилизации твёрдых коммунальных отходов. Два завода уже действуют: один в Краснодаре, второй в Белореченске. В Староминском районе выделен земельный участок под строительство завода, на котором будет перерабатываться мусор из шести районов северной зоны края, входящих в Каневской избирательный округ. До 2023 года все временные полигоны, куда сейчас вывозится мусор, будут закрыты.

Краевыми органами власти установлен единый тариф на вывоз твёрдых коммунальных отходов. Сделано это с тем, чтобы у отдельных региональных операторов не возникло желания чрезмерно увеличить стоимость сбора и вывоза отходов.

Серьёзным вопросом для Краснодарского края является очистка степных рек. Этот вопрос депутат обсуждала на встречах с губернатором Кубани Вениамином Кондратьевым, министром природных ресурсов и экологии РФ Дмитрием Кобылкиным и министром природных ресурсов Кубани Сергеем Ереминым. Из-за снижения количества пресной воды в реках увеличивается уровень солёности Азовского моря. По прогнозам учёных осолонение моря приведёт к резкому уменьшению популяции леща, тарани, сазана и других видов рыб. Чтобы предотвратить их исчезновение, необходима расчистка русел рек, впадающих в Азовское море. Также следует определиться и с дамбами, которые создают искусственные преграды протоку воды. В крае их на данный период насчитывается 167. Какие из них необходимы для регулирования уровня воды в реках, а какие построены самовольно для создания водоёмов, в которых выращиваются различные породы рыб? Вполне очевидно, что где-то дамбы необходимы, поскольку их отсутствие во время весенних паводков может привести к подтоплению населённых пунктов. В этом вопросе должны определиться соответствующие ведомственные структуры.

По данным министерства природных ресурсов Краснодарского края водопользователи уплачивают в бюджет более 1,2 миллиарда рублей в год. Объёмы финансирования федеральных программ, направленных на расчистку рек, составляют в десятки раз меньше.

Господдержка агропромышленной отрасли в текущем году превысит 300 миллиардов рублей, то есть расходы федерального бюджета на развитие сельского хозяйства увеличатся на 34 процента. Увеличение бюджета связано с развитием приоритетных направлений и с внедрением обновлённой государственной программы «Развитие сельских территорий». Первоочередными задачами отрасли станут рост экспорта сельхозпродукции и увеличение рабочих мест в сфере малого и среднего предпринимательства.

В приоритете субсидирование топлива для проведения сельскохозяйственных работ в регионах, повышение продуктивности в молочном животноводстве, развитие растениеводства, ускорение модернизации аграрного сектора, программа устойчивого развития сельских территорий, сельская кооперация и дополнительная поддержка фермеров.

В 2019 году объём субсидий на льготное кредитование малых форм хозяйствования увеличен практически вдвое и составляет 5,5 миллиарда рублей.

В июле 2018 года Госдумой принят закон об органическом земледелии. В законе прописаны не только субсидии, но и информационная поддержка. Кроме этого регионы и муниципальные образования обязаны позаботиться о доступе на рынок этой продукции, её рекламе и о других формах продвижения.

Словом, работу в этом направлении предстоит провести очень большую, но эффект от неё будет весом. Поскольку органическая продукция за рубежом пользуется повышенным спросом, несмотря на её стоимость…

Наталья Боева рассказала также о планах по законотворческой деятельности на текущий год