«Почему у всех всё хорошо?». Это самый частый вопрос, который слышу от женщин. У всех всё хорошо: любящий, работящий муж, красивый дом, здоровые дети, отглаженное бельё, обед из пяти блюд, путешествия… А у меня?! Такие мысли особенно мучают после просмотра фотографий и видео в профилях  Инстаграма: социальной сети для тех, у кого всё идеально.

Уточню: идеально на картинке, в виртуальной реальности. Но видим-то мы только то, что нам показывают. Никому, повторяю, никому счастливая семья не падает с неба. Для этого, как минимум, нужно умение быть счастливыми, независимо от обстоятельств (а это большой труд и подвиг). Другие пары проходят через те же испытания, что и вы. Просто вам этого никто не покажет.

А фото в Инстаграме нужны лишь для того, чтобы учить нас восхищаться красотой и не завидовать. Сорадоваться и не замыкаться. Суть в том, чтобы принимать испытания (которые, между прочим, посылает Бог для того, чтобы мы совершенствовались), извлекать из них урок, усваивать его и благодарить.

Мы не идеальны. И это нормально. Жизнь не идеальна, и это тоже нормально. Но нельзя зарывать талант в землю и голову в песок. Нужно учиться, бороться и любить.

Матушка Ксения Ермоленко.

Ст. Новолеушковская.