Кубанская сборная приехала из мордовской столицы. В Саранске состоялись зимний чемпионат и первенство России среди спортсменов с интеллектуальными нарушениями. В соревнованиях участвовали всего более 300 легкоатлетов из 24 регионов страны.

В составе краевой сборной выступали учащиеся отделения АФК ДЮСШ ст. Павловской (воспитанники тренера И.В. Дронзикова) и школы-интерната ст. Старолеушковской. Легкоатлеты завоевали 11 медалей – 7 золотых, 3 серебряных и 1 бронзовую.

Максим Гайворонский выиграл в прыжках в высоту (160 см) и в тройном прыжке (11 м 73 см). Ирина Сапанжа показала лучший результат в тройном прыжке – 10 м 22 см, установив новый рекорд России среди девушек, и завоевала «серебро» в прыжках в высоту – 125 см.

Вера Стрельцова была лидером в прыжках в длину (4 м 50 см) и выиграла серебряную медаль в тройном прыжке –10 м 18 см. Диана Левченко взяла бронзовую награду в тройном прыжке – 9 м 52 см.

Данила Проталинский принес команде две серебряные медали: в прыжках в длину (5 м 40 см) и в тройном прыжке (11 м 01 см). Блестяще выступил Сергей Савин. Он толкнул ядро на 11 м 43 см и более чем на два метра опередил следующего за ним обладателя второй позиции. По полному  праву стал сильнейшим.

Наша тройка девушек (в составе сборной) одержала убедительную победу в эстафете 4 х 200 м, не оставив другим бегуньям  шанса на «золото». Парни тоже выиграли эстафету на этой дистанции.

Впереди у наших ведущих атлетов спорта ЛИН ряд ответственных соревнований. Ближайшее – чемпионат Краснодарского края в апреле в Славянске-на-Кубани. По результатам турнира будет сформирована команда для финала III Всероссийской спартакиады инвалидов в Йошкар-Оле и летнего первенства России в Саранске.

(По сообщению администрации Павловской ДЮСШ).