Активисты клуба рыбаков провели собрание на хуторе Новом. Из 360 зарегистрированных членов объединения присутствовали 122. Это не только местные жители, но и представители  ст. Павловской, Новолеушковской и Тихорецкого района.

Открыл собрание председатель клуба С. Клименко. Он  напомнил, что главная статья устава общества  направлена на защиту реки и природы. Раньше русло ежегодно пересыхало. Благодаря главе района и инициативной группе хуторян проблема решена. А вот на обращение рыбаков о пагубном влиянии распашки берегов до самой воды и химобработки полей председатель ответил, что будет направлено коллективное письмо в администрацию Азово-Черноморского  бассейна  в г. Ростов-на-Дону.

За активное участие в общественных работах С. Паньшину, Ю. Лазуткину, А. Павленко, Ю. Кормилицыну была объявлена благодарность. Эти люди, не считаясь со временем, проверяют русло на наличие браконьерских орудий лова, регулярно очищают решётку для сброса воды. Да, к сожалению, находятся варвары, которые отправляют мешки с мусором прямо в колодец. Возмущенные хуторяне утверждают, что подобную подлость совершают, скорее всего, «гастролёры».

С. Клименко выразил признательность бывшему участковому уполномоченному полиции В. Килиману за помощь в наведении порядка на водоеме. Жаль, но вновь назначенный участковый, несмотря на приглашение, не прибыл на собрание.

Рыбаки решили  с наступлением  устойчивой  теплой погоды  выйти на субботник по очистке берегов рек.

Госрыбинспектор Азово-Черноморского бассейна А. Стефак постарался ответить на все вопросы. Тем, кто не смог присутствовать, Андрей Валерьевич порекомендовал  познакомиться с Правилами рыбалки в Краснодарском крае 2019 г., которые легко можно найти в интернете.

Он поделился личным телефоном 8-961-8517880 – для консультаций и случаев, связанных с обнаружением браконьеров. Предупредил: если отсутствует дорога, то автомобиль необходимо оставлять в 200 метрах от береговой линии, а в 50 метрах от неё запрещено производить строительные работы и без согласования с госрыбинспектором. Мостики для ловли рыбы как бы подпадают под «строительные  работы», но в связи с  тем, что в законодательстве нет четких указаний об их сносе, пока рыбинспекция закрывает глаза. Но каждый мостик хозяин должен пронумеровать номером своего удостоверения.

Следующее собрание состоится осенью.

А. Оленцов.