Ежегодно около 80 процентов всех пожаров происходит в жилых домах. Имуществу россиян причиняется невосполнимый ущерб. Нередко огонь приводит к человеческим жертвам. Источниками подавляющего числа трагедий служат: неосторожное обращение с огнем; неисправность электрического, газового или печного оборудования и несоблюдение мер пожарной безопасности.

Что надо помнить

Непотушенные окурок или спичка могут вызвать пожар. Особенно избегайте курения в постели: именно по этой причине часто происходит беда. Не оставляйте маленьких детей дома одних, не храните в доступных местах спички, зажигалки и другие огнеопасные предметы.

Если в  жилище ветхая электропроводка, повреждены электророзетки –  вызывайте электромонтёра. Для защиты от коротких замыканий и перегрузок применяйте предохранители только промышленного изготовления. Не оставляйте включенным телевизор без присмотра и не допускайте малышей к самостоятельному просмотру передач. Выключая телевизор тумблером на панели, выньте и вилку шнура из розетки.

Не применяйте открытый огонь для проверки утечки газа – взрыва не миновать. Используйте только мыльный раствор. Не оставляйте без присмотра включенные газовые приборы. Не допускайте к ним малолетних детей. Помните, что опасно сушить белье над газовой плитой.

Не топите неисправную печь или камин. Не применяйте для растопки легковоспламеняющиеся жидкости. У дымохода не должно быть трещин.

При использовании бытовой химии соблюдайте осторожность. Большая часть их огнеопасна.

Выходя из дома, проверьте – всё ли вы сделали, чтобы предупредить пожар. Убедитесь, что электрические приборы, компьютеры, аудио- и видеотехника отключены от розеток, перекрыта подача газа на плите и магистрали. Помните, выброшенные из окон окурки часто заносит ветром в окна и на балконы соседних квартир. Закройте окна и форточки и не храните на незастекленных балконах горючее имущество.

Звоним при пожаре

Наберите номер пожарной охраны «01» или «101» (с мобильных устройств – «112» бесплатно); сообщите диспетчеру адрес; что горит; при необходимости уточните  расположение подъездов и проездов к зданию; назовите ФИО.

При запахе дыма в подъезде

Позвоните в пожарную охрану. Осторожно постарайтесь обнаружить очаг возгорания, локализовать или потушить его. Если из-за задымления площадки воспользоваться лестницей для выхода наружу невозможно, то оставайтесь в квартире. Закрытая и хорошо уплотненная дверь надолго защитит вас от опасной температуры и едкого дыма. Чтобы не отравиться, закройте щели и вентиляционные отверстия мокрой тканью. Криками о помощи привлекайте внимание. Укрыться от дыма можно и на балконе, закрыв при этом дверь. Когда горит ваша входная дверь, поливайте её изнутри, а для тушения снаружи до прибытия пожарных попросите помощи по телефону у соседей. Если в помещении дым, дышите через мокрую ткань, держась ближе к полу.

Если горит квартира

Немедленно сообщите об этом в пожарную охрану. Выведите из помещения детей и престарелых,  предупредите о пожаре соседей. Если не опасно, тушите подручными средствами (водой, мокрой тканью). Отключите электро­энергию электрорубильником (автоматом) на щитке. Отключите газ. Воздерживайтесь от открывания окон и дверей. Если ликвидировать очаг невозможно, покиньте квартиру, плотно прикрыв дверь. Пожарным сообщите об оставшихся в помещении людях. При невозможности эвакуации выйдите на балкон и криками о пожаре привлекайте внимание. Вывесите наружу одеяло, простыню или покрывало – это обозначение призыва о помощи. Если с улицы в помещение проникает дым, закройте окно, оставив снаружи вывешенную простыню, стойте возле окна.

А если – балкон

Незамедлительно позвоните по указанным выше телефонам.  Тушите подручными средствами, ведь пожар в таких случаях быстро распространяется на верхние этажи. Если не справились, закройте балконную дверь и покиньте квартиру.

А. Добриян, начальник отдела гражданской обороны  и чрезвычайных ситуаций администрации района.