Вопросы о состоянии дорог, тротуаров, пешеходных переходов и другие задают наши читатели по телефону, в социальных сетях и письмах. Мы объединили те, что касаются благоустройства станицы Павловской, и передресовали в администрацию Павловского сельского поселения. Вот что ответил глава сельского поселения Владимир Иванов.

С работой не справились

– Почему в 2018-м так плохо убирались улицы Павловской?

– Уборкой занималось общество с ограниченной ответственностью «Центр». Муниципальный контракт с ними заключен после конкурсных процедур.

Однако работа выполнялась предприятием либо некачественно, несвоевременно, то и вовсе не велась. Администрация Павловского сельского поселения подала исковое заявление в Арбитражный суд края по поводу ненадлежащего исполнения условий договора. Уже прошел ряд заседаний суда. Последнее –  26 февраля.

Теперь у стадиона  и ДШИ

– Куда дели красивые кованые лавочки с улицы Ленина. Они были со спинками, сидеть на них, в отличие от новых, было очень удобно. Где они теперь будут стоять?

– Высвободившиеся лавочки с улицы Ленина будут установлены на улице Горького в районе стадиона «Урожай» и детской школы искусств.

Вернутся на место

– Спортивные тренажеры из парка на время реконструкции убрали. Их больше никто и никогда не увидит?

– На 2019-й запланирована вторая очередь реконструкции парка станицы Павловской. Со стороны улицы Юных ленинцев будет сформирована новая спортивная площадка, куда вновь установят демонтированные на время реконструкции снаряды.

У школы № 3      появится переход

– Дети каждое утро, направляясь в школу № 3, вынуждены переходить перекресток улиц Коминтерна и Пушкина. Это место всегда было опасным для пешеходов, а когда сделали движение транспорта только в одну сторону, ситуация еще больше ухудшилась. Пешеходного перехода как не было, так и нет. Улица Коминтерна к тому же очень узкая, а утром при скоплении машин становится вообще непроходимой. Тротуара вдоль нее нет. Дети каждый день подвергаются опасности, проходя по краю проезжей части. Очень нужен светофор на перекрестке и тротуар вдоль улицы Коминтерна.

– Пешеходный переход через улицу Коминтерна в районе ул. Пушкина внесен в план благоустройства и будет оборудован в первом полугодии 2019 года.

Работы по устройству тротуара на улице Коминтерна (от ул. Юных ленинцев до ул. Пушкина) также внесены в план благоустройства и будут проведены,  если появятся дополнительные источники финансирования.

Что строится

 – На улице Ленина напротив здания районного суда появился огромный забор и табличка о том, что там ведется строительство. Кто и что строит?

– На указанном участке индивидуальные предприниматели Ольга Пелипенко и Анастасия Иванова ведут работы по организации площадки под строительство торгового объекта с пунктом общественного питания. Срок реализации проекта – 2019-2020 годы. На период проведения работ заключен договор на временное использование части улицы Ленина (вдоль пешеходного тротуара).

В этом году не обновится

– Тротуар на улице Кирова, что идет вдоль спорткомплекса, стал похож на массажер – сплошные мелкие камни. Каждый день сотни павловчан и жителей района идут по нему в ЦРБ. Запланирован ли его ремонт?

– План благоустройства формируется исходя из технического состояния объектов, обращений людей и при наличии финансирования. Ремонт тротуара на улице Кирова внесен в план благоустройства, но в 2019-м он не начнется.

Записала В. Максимова.