По данным Всемирной организации здравоохранения  и Международных нефрологических организаций и обществ, каждый десятый житель  страдает  заболеваниями почечной системы. И эта цифра, к сожалению, растёт.

В нашем районе у  838  жителей выявлен пиелонефрит,  736 человек  страдают мочекаменной болезнью, 45 земляков проходят заместительную терапию в диализном центре «Нефрос», что располагается в Павловской.  Почечная недостаточность диагностирована еще у одного земляка.

В большинстве случаев речь идёт о тяжёлых хронических заболеваниях, которые часто заканчиваются летальным исходом, либо о заболеваниях, переходящих в категорию хронических.

Важно помнить о правилах, которые необходимо соблюдать, заботясь о своём здоровье, в том числе и о почках:

– регулярно выпивать не менее 1-1,5 литра чистой питьевой воды, чтобы способствовать промыванию почек;

– хотя бы раз в год делать анализы крови и мочи, чтобы контролировать состояние почек, своевременно выявлять любые негативные изменения;

– вести здоровый, подвижный образ жизни, дабы не создавать застойные процессы в организме. Заботиться о правильном питании. Отказаться от вредных привычек, контролировать артериальное давление и массу тела. Систематически проходить диспансеризацию и профилактические медицинские осмотры.

Отделение медицинской профилактики Павловской ЦРБ.