Двухэтажное здание в станице, в котором размещен дом творчества, по сведениям директора Н.А. Дудник, построено в 1937 году. Ранее тут была восьмилетняя школа. «Творческое» направление исчисляется с 1987 года.

Наталья Алексеевна руководит детским учреждением с 1996 года. В своё время окончила в Краснодаре институт им. Россинского. Её специальность – учитель начальных классов.

– Дом творчества посещают 390 ребят из Атаманской, – рассказывает директор, – а общее число обучающихся – 555. Дело в том, что у нас есть отделения в пос. Северном, ст. Веселой и Павловской.

– Чему учите детей?

– У нас ряд направлений – хореография, цирковое и изобразительное искусство, прикладное творчество, краеведение… Кстати, есть свой историко-краеведческий музей. С учащимися в Атаманской занимаются 11 педагогов.

– Что с вашей материальной базой, удовлетворяет?

–  Не совсем. Она требует обновления. Здание тем не менее – в удовлетворительном состоянии. Кровля не протекает. Не так давно сделали внутри туалеты. В общем – зимой тепло. Было бы неплохо, если бы удалось оштукатурить наш дом творчества снаружи. Да и отмостка уже требует ремонта.

Обучение в этом учреждении бесплатное.