На минувшей неделе в районной администрации прошла встреча, посвященная переходу телевидения на цифровое вещание. Сейчас им охвачено почти 99  процентов  территории края.

Мероприятие проводили ведущий консультант департамента информационной политики Краснодарского края В.Ю. Тетер и руководитель Центра консультационной поддержки филиала ФГУП РТРС «Краснодарский краевой радиотелевизионный передающий центр» С.В. Петлин. Они вкратце рассказали об истории вопроса и проинформировали о том, как идёт переход на «цифру».

Главное, что окончательное отключение аналогового телесигнала произойдет в начале июня. Это, однако, не означает, что перестанут работать все обычные телеканалы. Так продолжит вещание в аналоговом варианте «Кубань 24» и местные телеканалы.

С начала кампании по «цифровизации» телевидения уже накоплен определенный опыт и, по словам гостей, основные сложности возникают у людей старшего поколения. Чаще всего проблемы касаются старого оборудования – как телевизоров, так и антенн. Однако все они решаемы.

Узнать, способен ли телеприемник работать с цифровым сигналом, можно по-разному. Однозначно НЕ будет работать телевизор,  выпущенный до 2013 года. В ином случае есть насколько вариантов. Телеприемник должен уметь работать с сигналом в формате DVB-T2. Информацию об этом можно найти в техпаспорте телевизора, часто – на задней крышке или в интернете на сайте производителя. Когда работа в этом формате возможна, следует просто настроить телеприемник.

Если выяснится, что телевизор не может принимать цифровой сигнал, придётся приобретать приставку. Цена её сравнительно невысока. А для отдельных категорий граждан краевое Законодательное Собрание предусмотрело меры социальной поддержки при покупке такого оборудования. Сами приставки, по словам С.В. Петлина, практически не отличаются по качеству. Да и именитые бренды не занимаются подобной «мелочью». Так что не следует думать, что дорогая приставка будет работать лучше.

Установка и настройка подобного оборудования не требует специальных знаний. С ней может справиться любой грамотный старшеклассник. Кроме этого уже есть предприниматели, которые оказывают услуги по подключению к цифровому вещанию.

В ходе работы первого федерального пакета телеканалов выяснилось несколько важных нюансов. Цифровое и аналоговое телевидение работает на разных принципах. Для цифрового варианта действует правило: показывает либо хорошо, либо никак. То есть важно хорошее качество сигнала. А значит, возрастают требования к антенне и телевизионному кабелю. По мнению специалистов, большая часть жалоб на плохое качество цифрового сигнала связана с тремя причинами. 1-е: ветер развернул антенну, 2-е: вода попадает в коробку антенного усилителя, 3-е: старый кабель или антенна. Если с первой причиной справиться просто, то от старой антенны придется избавиться, а кабель заменить на новый. Дело в том, что старые «польские» антенны в некоторых случаях могут ловить помехи от проезжающих машин или сотовой связи. Следует приобрести направленную антенну. Их модификаций существует множество. Какую из них выбрать в конкретном случае, могут подсказать продавцы. В зоне прямой видимости передающей вышки не требуется даже усилитель. У нас в районе она расположена рядом с комбикормовым заводом.

По любым вопросам, касающимся наличия цифрового телесигнала и необходимого оборудования, можно обращаться на федеральную горячую линию РТРС по бесплатному телефону: 8 (800) 220-20-02 или на сайт РТРС (РТРС.РУ).

Текст и фото М. Касьяна.