Этому человеку не привыкать к похвале и благодарностям. Виктор Пасевин снова получил официальное подтверждение своей высокой квалификации. В этот раз он стал лучшим оператором по искусственному осеменению крупного рогатого скота по итогам краевого конкурса профессионального мастерства в животноводстве  за 2018 год.

– Техником-осеменатором тружусь уже 30 лет. Всегда старался выполнять обязанности качественно, на совесть. Видимо, получается, раз столько времени не менял ни профессию, ни место работы. И ферма наша всегда в числе первых по результатам. Ведь не просто так? Думаю, что о чём-то  данный факт  говорит.

– Какие награды получали до этого?

– Я сейчас в подробностях уже и не помню. Занимал призовые места на районных,  зональных и краевых соревнованиях. Точно был первым в районе и третьим в крае.

– В этот раз волновались на церемонии вручения?

– Нет, конечно. Достаточно пожил, многое повидал, награждали тоже не один раз. Уже трудно чем-то удивить. Знаю за собой, что трудился как следует, упрекнуть меня не в чем. Считаю, что это самое главное.

– Довольны своим призом – автомобилем «Нива», который вам вруичл губернатор?

– Я абсолютно всем доволен в своей работе. Хорошие условия труда, достойная зарплата, отпуск вовремя. Прекрасные отношения с руководством и  со всем  коллективом. «Нива» тоже пришлась к месту, уже езжу на ней на работу.  Из Краснодара пришлось возвращаться за рулём самому, поэтому сначала перегнал подарок домой, а потом уже слегка отметил победу. Но я практически не пью, поэтому никаких проблем не испытал. Зато такой образ жизни позволяет быть всегда готовым к работе или непредвиденным ситуациям.

– Расскажите подробнее о своей профессии.

– С осеменения  и  начинается  животноводство. Это и грамотное использование поголовья, и пополнение стада. Чем больше родится телят, тем эффективнее развивается ферма. В нашем случае это увеличение поголовья и надоев, а значит,  и прибыли. В  условиях жесточайшей конкуренции по-другому никак нельзя. Расслабишься – останешься позади и в итоге разоришься. Судя по тому, что ПАО «Родина» уверенно развивается и держится в числе лидеров отрасли – мы всё делаем правильно. В нашем хозяйстве трудится множество высококлассных специалистов и их совместные усилия закономерно приводят к отличным результатам.

– Многое изменилось с тех пор, как вы обучались профессии?

– Конечно. Сейчас работаем с другими породами животных. Когда-то это была красно-степная, потом им на смену пришла айширская. В итоге остановились на голштинской породе, поскольку посчитали её оптимальной для наших условий и задач. Материал для осеменения получаем  от лучших в мире быков-производителей, его привозят из Америки и стоит это весьма недёшево. Моя задача – сделать так, чтобы эти расходы окупились и принесли прибыль. Ответственность очень большая.

Отличная вещь, которая очень помогает в работе – индивидуальные электронные датчики, которые сообщают в режиме нон-стоп о физическом состоянии каждой коровы. Раньше о таком можно было только мечтать. Помню, как в любую погоду по много раз обходил всё стадо, определяя на глаз животных, готовых к осеменению. Заодно помогал ветеринару выявлять заболевших коров. Сейчас для точной диагностики достаточно посмотреть на монитор компьютера.

Изменились технологии и оборудование, необходимо постоянно осваивать что-то новое. Стараюсь повышать квалификацию, регулярно участвую в обучающих семинарах. Постоянно выходят новые препараты и медикаменты, помогающие повысить эффективность работы. Надо знать их и уметь применять.

– В этом и есть секрет успеха? Чтобы быть в числе лучших – необходимо «держать руку на пульсе»?

– Обязательно. Плюс опыт работы. Добавим сюда помощь коллектива. Ведь сам по себе, в отрыве от остальных специалистов, никто не способен добиться высоких результатов. Например, я не представляю своей деятельности без помощи главного ветврача, заведующего фермой, замдиректора по кормопроизводству и остального коллектива. Только совместные усилия каждого работника молочной фермы способны привести к успеху.  Для коллектива нашего хозяйства фраза «Мы одна команда!» не пустые слова. Один ты ничего не сможешь. Вместе мы можем достичь многого.

Ю. Бойцов.

Фото М. Касьяна.

Из Краснодара, с праздника животноводов,  Виктор ПАСЕВИН вернулся на подаренной  «Ниве».