В «Единстве» от 14 апреля 2018 года под рубрикой «Рыболовство» опубликована статья, озаглавленная «Теперь арендатор прав». Речь шла об изменениях в Правилах рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна. Они, напомню, вступили в силу в начале 2018 года.

Суть – в двух словах: теперь арендатор по закону имеет право на зарыбленном им водоеме полностью запретить посторонним рыбакам лов любой рыбы.

Понятно, такого рода изменения в законе не всем нравятся, но на то он и закон, чтобы выполнять всем без исключения.

Не понравилось нововведение, надо думать, и уроженцу Воркуты, ныне проживающему на хуторе Красном В.М. Марченко.

Человек этот не так давно предстал перед судом по обвинению «в совершении побоев и других насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115-й УК РФ» – цитирую постановление об административном правонарушении. Побои эти, как нетрудно догадаться, напрямую связаны с рыбной ловлей.

Со слов арендатора водоема «Балка Кравцова», находящегося на хуторе Красном, Н.П. Ивахненко, 3 августа прошлого года он объезжал арендуемый участок водоема и увидел, что В.М. Марченко ловит на нём рыбу на спиннинги дальнего заброса. Обратил внимание рыбака, что он не давал ему разрешения ловить рыбу, тем более – такими спиннингами. Возникла ссора. Итог её – поломанные арендатором удочки и последовавшее рукоприкладство: нарушитель правил лова пустил в ход свои руки и ноги. Николаю Ивановичу, которого хорошо знают многие в нашем районе, в такой ситуации ничего иного не оставалось, как написать соответствующее заявление в полицию.

Мировой судья признал Марченко виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1. КоАП РФ и назначил ему штраф в 5 тысяч рублей.

Надо полагать, что, если нарушитель правил рыбалки еще раз надумает дать волю кулакам, штрафом он точно не отделается. Тогда, не исключено, в силу вступит не административный, а Уголовный кодекс РФ.

А. Макаров.