В. ВЛАСЕНКО, юнкор, село Краснопартизанское: «В этом году в месячник оборонно-массовой работы в средней школе № 17 состоялось 31 мероприятие. Ребята во главе со старшими наставниками О.В. Скворцовой и Н.И. Бойко готовили линейки, уроки мужества, совершали экскурсионные поездки по местам боевой славы, в воинские части, выходили на турниры по рукопашному бою (спасибо мастеру спорта СССР А.А. Балуде). Особенно запомнились мероприятия к 75-летию снятия блокады Ленинграда, к дате разгрома фашистов в Сталинградской битве и 30-летию вывода советских войск из Афганистана.

Лучшие ученики несли Вахту памяти. Выходили мы на субботники, наводили порядок на  мемориалах. Сегодня ребята продолжают поисковую работу по определению имени неизвестного солдата, захороненного отступавшими красноармейцами на территории Краснопартизанского. Волонтеры ходатайствуют о сооружении обелиска воину.

По итогам месячника были объявлены благодарности учащимся 10–11-х классов Инне Юшко и Евгению Барабанову, педагогам Н.И. Бойко, И.Ю. Фоминой, А.Л. Барабановой, М.В. Пасечной, О.В. Ачиловой. От всех учащихся нашей школы говорю спасибо директору Т.Н. Гуськовой, учителям, которые уделяют внимание воспитанию в нас чуткости, любви к краю, ответственности и отзывчивости».