Долгие годы он отдал службе в правоохранительных органах.

Родился  в семье Алексея Михайловича и Елены Петровны, где  росло пятеро детей. Отец работал на заводе им. Воровского в Тихорецке, а мама вела домашнее хозяйство. С детства мальчишку приучали к труду, и он рос, мечтая получить специальность и помогать родителям. После школы попытался поступить в мореходку, но не прошёл по зрению. Перед армией немного поработал на мясокомбинате и на заводе им. Воровского.

Однажды, когда пришел в местный отдел РОВД, на спортивного, подтянутого парня обратил внимание проходивший мимо офицер и предложил ему поступить в школу милиции. Так Виктор оказался в Саратове.

Во время учебы в школе милиции курсант Мудраков побывал на выступлении знаменитого Вольфа Мессинга, присутствовал на открытии мемориального комплекса на Мамаевом кургане в Волгограде и активно занимался спортом. Всё это не мешало будущему милиционеру получать знания. Так что еще до выпускных экзаменов Виктор стал студентом Саратовского юридического института им. Д.И. Курского.

В 1969 году по окончании учёбы Виктора Алексеевича направили в Лабинский район инспектором ОБХСС. Одно из самых запоминающихся в карьере молодого лейтенанта стало дело о контрабанде. Он работал в команде опытных специалистов, которые многому его научили. Достаточно сказать, что в деле фигурировало более 10 килограммов золота, большая часть которого представляла из себя «левый» золотой песок. В дальнейшем повидал и царские червонцы, и английские фунты.

Виктора Алексеевича уже как грамотного сотрудника направили «на усиление» в Новопокровский район на должность старшего инспектора ОБХСС.

В 1976 году его назначили начальником Белоглинского райотдела милиции. А спустя три года перевели в Павловский РОВД заместителем начальника по оперативной работе. В 1981 году  наша милиция четыре квартала подряд становилась первой в крае и переходящее Красное знамя было передано на хранение в отдел, которым тогда руководил Александр Фёдорович Гришко.

В 1982 году руководство управления внутренних дел Краснодарского края рекомендовало майора Мудракова в спецотряд «Кобальт». После спецподготовки в Узбекистане он оказался в Афганистане. Виктор Алексеевич запомнил, как, провожая его в командировку, ветеран Великой Отечественной войны известный павловчанин  Сергей Андреевич Угроватый сказал: «Витя, у тебя будут ребята в подчинении – береги бойцов!». Этот наказ ветерана был выполнен.

Вернувшись домой после командировки, Виктор Алексеевич продолжил службу в Павловском РОВД. В 1991 году уволился из органов внутренних дел и пришел в пожарную часть № 127. Здесь  проработал 10 лет начальником караула.

Вскоре большой опыт работы Виктора Алексеевича оказался востребован и на производстве. Его пригласила к сотрудничеству группа компаний «Доминант». Долгое время он был заместителем генерального директора по экономической безопасности.

Служба и работа Виктора Алексеевича отмечены медалями и благодарностями. Сейчас он на заслуженном отдыхе, но остается активным гражданином. Участвует в работе ветеранских организаций, встречается с молодёжью и регулярно делает физзарядку.

Текст и фото  М. Касьяна.

Немало наград за безупречную службу получил Виктор МУДРАКОВ.