Одно из приоритетных направлений в деятельности Госавтоинспекции  –  работа по предупреждению дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов.

В значительной степени совершению этих ДТП способствуют такие обстоятельства, как отсутствие тротуаров и пешеходных дорожек, неудовлетворительное состояние обочин, припаркованные на обочинах, тротуарах и пешеходных дорожках транспортные средства и т.п.

Особую озабоченность вызывает рост числа наездов на пешеходов на пешеходных переходах, которые, как правило, происходят по вине водителей и имеют тяжкие последствия. Вступая на «зебру» пешеходного перехода, человек  считает себя защищенным законом, однако на практике «зебра» пешехода не защищает.

Каждый пешеход должен понимать, что ни одно транспортное средство невозможно остановить сразу. Водитель обязан помнить, что автомобиль  –  источник повышенной опасности.

Нерегулируемый пешеходный переход обозначается дорожными знаками «Пешеходный переход»  или разметкой, более известной как «зебра». О приближении к нерегулируемому пешеходному переходу водителей предупреждает знак «Пешеходный переход».

Первое, что должен помнить водитель, чтобы избежать наезда на пешехода –  на «зебре» пешеход пользуется преимуществом. При подъезде к обозначенному  переходу водитель должен снизить скорость с таким расчётом, чтобы быть готовым остановиться и пропустить  людей. Правила запрещают на пешеходных переходах разворот и движение задним ходом, а на самом переходе и за 5 метров до него – остановку и стоянку транспортных средств.

При повороте налево или направо водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает (п.п. 13.1 ПДД).

На нерегулируемых переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. (п.п.4.5 ПДД).

В целях стабилизации дорожно-транспортной обстановки, профилактики аварийности, укрепления правопорядка на дорогах, а также предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма на территории   района проводятся мероприятия по профилактике наездов на пешеходов.

Уважаемые участники дорожного движения! Помните!!! Знание и соблюдение Правил дорожного движения сохранят вам жизнь и здоровье, избавят семьи от горя и утраты близких.

Э. Дмитриенко,

инспектор по пропаганде БДД  ОГИБДД отдела МВД России по Павловскому району.