Живёт в Новолеушковской простая женщина с сильным характером и доброй душой. Самое яркое воспоминание из детства – как все вместе, а её семья была большая, собирали последний, уже промерзший картофель, толкли в ступке. Потом мама пекла из этой муки блины. Родители Таисы были обычными тружениками. Мама Анна Митрофановна работала в колхозе в полеводческой бригаде. Отец Иван Емельянович еще в начале войны ушел на фронт, а в 1942-м семья получила весточку о том, что он пропал без вести.

Жизнь у юной Таисы была, как и у большинства её поколения, вовсе не безоблачной. После семилетки пошла на кирпичный завод, потом – в колхоз на МТФ № 6. И дояркой была, и телятницей. Несладко приходилось на ферме взрослым женщинам и молодым девчатам, ведь сами на быках возили сено, носили воду в ведрах, а в корзинах – силос.

Давно Таиса Ивановна на заслуженном отдыхе (последнее место работы – детский сад № 6 «Светлячок»). Сколько себя помнит, никогда не сидела на месте: работала, сама себя развивала, что-то придумывала, переделывала, воспитывала детей Наталью, Виктора и Ирину. Теперь в гости к бабушке спешат внуки Оксана, Сергей, Анна, Юлия, Инна. Окружают заботой и радостью правнуки Владислав, Максим, Виктор, Данил.

Несмотря ни на что, будь то болезни, душевные раны, она удивляет силой духа, особым взглядом на мир. Она – оптимистка, и это помогает преодолевать перипетии. И вдобавок – очень деятельный человек. Больше 20 лет справляется с обязанностями квартальной на улице Восточной ТОСа № 2.

Новолеушковцы знают Т.И. Белан с хорошей стороны, многие попросили поздравить ее через газету с юбилеем и пожелали только добра и счастья одностаничнице.

Л. Руденко,

заместитель главы Новолеушковского сельского

поселения.

Фото предоставлено автором.