Л. ДВОРЕЦКАЯ, ст. Атаманская: «В начале марта не стало подруги Валентины Шатовой. Случилась трагедия во время пожара. Было ей 80. Вспомнилось, что приходилось вместе в молодости пройти испытание огнём.

В апреле 1957-го нам, работницам колхозной бригады № 3, поручили убрать лесополосу вдоль дороги. На каждую выделили по 200 метров. Я, совсем молоденькая девчонка, работала в паре с Валей. Пришли в фуфайках. Это была основная верхняя одежда. Взяли с собой и сумочки с едой. Перед работой сложили вещи у края посадки. И пошли удалять ненужную поросль и траву. Всё  сносили на край дороги.

Дело спорилось, время к обеду. Мимо проходили несколько коллег по бригаде. Один из них говорит: «Девчата, я вам сейчас облегчу работу». Не успели мы ответить, как он поджёг траву. Вы можете себе представить, как всё это вспыхнуло! Ветерок быстро разнёс огонь по посадке. Мы застыли от страха и забыли, что на земле валяются одежда и сумки. Когда прибежали туда, всё сгорело. Кто пережил те тяжёлые времена, тот поймёт. У Вали была мачеха, и девушка сразу же заплакала, что её заругают. Я тоже ревела и причитала: «Ты ж моя фуфаечка… Ведь только годик относила». Сейчас это и читать смешно. Но тогда мы жили очень бедно, купить новую одежду было не на что. Работали в основном за трудодни.

Пошла я домой со слезами на глазах. Мама увидела меня издалека и поняла – что-то случилось. Подошла я к ней. Она расстроилась, но обняла и успокоила. И Валюше нашли замену утраченной одежде. А вместо сгоревшей сумочки для еды Валя стала брать с собой старый школьный портфель. В бригаде подшучивали: «Наша кассирша пришла».