Последние два заседания – февральское и мартовское клуба садоводов и огородников, что действует при центральной библиотеке станицы Павловской, были посвящены весенним хлопотам на даче.

Руководитель клуба С.Н. Бондарева сообщила о сортовых особенностях томатов, перцев, огурцов, какие лучше выращивать в открытом, а какие в закрытом грунте. Поделилась и идеями как облегчить процесс высева моркови с помощью медицинского шприца. Для этого надо взять одноразовый шприц объемом 5 мл, убрать иглу, пластиковый конус (где крепилась игла) немного срезать наискосок. Засыпать в цилиндр семена, вставить поршень и, слегка встряхивая конструкцию над бороздой, можно посеять морковь, экономно расходуя посадочный материал.

А.В. Завгородний поделился опытом выращивания ежевики и рассказал о ее полезных свойствах.

В марте предметом обсуждения стали способы замачивания семян. Например, в соке алоэ, зольном растворе, в настое луковой шелухи, в растворе меда. Оказывается, можно использовать и… самогон (проверено). Для этого в рюмку в ситечке (или марле) опустить семена на 15 минут, вынуть, не промывать. Просушить.

В.И. Волков говорил о том, как избавиться от вредителей и болезней на растениях без применения химических средств. Бархатцы, белая горчица, лук, чеснок, ноготки, молочай, чистотел, одуванчик, хвоя сосны, табак, крапива – настоящие спасатели.

Если приготовить настой из этих трав: полведра зеленой массы в произвольной пропорции залить, чтобы покрывала всё доверху, дать настояться 2-3 часа (можно с вечера до утра), процедить и использовать для опрыскивания.

Тля боится горчицу, горький стручковый перец и чистотел. Смородиновый почковый клещ «не любит» листья бузины, чистотела. А если в период цветения обработать плодовые деревья настоем пижмы, то плодожорка несильно испортит будущий урожай.

С обзором новых гибридных огурцов для открытого и закрытого грунта выступил агроном Г.А. Власов.

«Аванс» раннеспелый, 40-45 дней срок созревания. Женского типа цветения (практически не бывает пустоцветов), белошипый, универсального назначения – и для употребления в свежем виде, и для консервирования.

«Хасбулат» плодоносит с 37 дня и почти до заморозок, может расти как в малогабаритных тепличках, так и на открытых грядках. В каждой пазухе листа до 5-7 завязей. Практически не болеет.

«Щедрик» очень урожайный, без горечи, дает по 5-8 завязей.

«Мурашка» – тоже скороспелый, хорош для засолки (в банке зеленец сочный, с характерным хрустом). Теневынослив, хорошо растет вдоль заборов, у деревьев.

Рядом с гибридными огурцами обязательно высаживайте и сортовые (например, «Конкурент», «Дальневосточный»). В этом случае отдача всех растений будет максимальна.

Не забывайте, что семена гибридов к воспроизводству не способны. То есть собрать и посадить на следующий год вы их, конечно, можете, но что из них вырастет – неизвестно.

Высаживать гибридные огурцы лучше после томатов, свеклы, картофеля, цветной капусты, лука. Не рекомендуется размещать после моркови, поздней капусты, тыквы.

Для выбраковки пустых зерен посевной материал замачивают на 15 минут в соленой воде (на литр воды берут 1 ст. ложку соли). Годными к проращиванию будут легшие на дно семена. Для дезинфекции семена выдерживают 20 минут в растворе марганцовки (темно-фиолетового цвета). Затем их промывают и сушат.