В хозяйствах района приступили к севу яровых культур. Как идут полевые работы в научно-производственном хозяйстве Калинина «Национального центра зерна им. П.П. Лкьяненко», рассказал заместитель директора по научной работе Иван Семеренко.

На снимке механизаторы НПО Калинина Г.В. НИКОЛЕНКО и А.П. ЯКОВЕНКО. Геннадий Викторович на МТЗ-1523 работает на подготовке почвы, Андрей Павлович был занят на севе ярового ячменя. Под него в хозяйстве отвели 69 гектаров. Фото М. Касьяна.

Ячмень посеяли на 69 гектарах двумя сеялками за один день, он будет реализован на семенные цели. Сорта Мамлюк и Магнит селекции КНИИСХа имени Лукьяненко, с этим научным институтом давно и плотно сотрудничаем.

На очереди – многолетние травы, под них выделено около 300 гектаров. И зелёная масса, и сено, и сенаж пойдут на корм скоту. К тому же эти культуры способствуют улучшению качества почвы, являются хорошими предшественниками для других растений.

Технически мы полностью готовы к весенне-летнему сезону. Отремонтированы трактора, комбайны, автомобили и сельхозинвентарь. Коллектив у нас хороший, люди ответственные и трудолюбивые. Поэтому нет сомнений, что работы будут выполнены в короткие сроки и с хорошим качеством.