Сердечно поздравляю вас с пятилетием возвращения полуострова в состав России!

18 марта – юбилей важного события, о котором нельзя вспоминать без трепета, без отчаяния, страха за жизнь и будущее своих детей, которые испытали крымчане. Но вместе с этим они испытали искреннюю радость от того, что вернулись в родную гавань – в Россию. И к историческому событию в полной мере причастны казаки Кубанского казачьего войска.

Весной 2014-го более тысячи кубанцев по зову сердца отправились защищать братьев-славян от бесчинства бандеровских молодчиков. Еще три тысячи казаков были готовы оставить семьи, работу и, рискуя жизнью, встать на передовые позиции в защиту Крыма. Они показали преданность Отечеству и призванию. Три недели, сталкиваясь с трудностями, при любых обстоятельствах выполняли задачи. Вместе с сотрудниками «Беркута» круглосуточно держали оборону на Перекопе, Чонгаре, Турецком валу. Блокировали украинские части. Охраняли здания Совета министров и Верховного Совета Республики Крым, телецентр, аэропорт, порт, досматривали поезда, приходящие со стороны Украины на вокзалы Севастополя, Симферополя и Джанкоя, поддерживали порядок  во время референдума.

Захватывает дух и пробирает ужас, когда думаешь, что всё могло закончиться иначе. Но благодаря тому, что мы вместе боролись до последнего, – сломить наш боевой дух оказалось не под силу никакому врагу. Высокую оценку службе кубанских казаков дал президент страны Владимир Путин: «Кубанские казаки одними из первых пришли на помощь Крыму. Работали очень ответственно, слаженно и дисциплинированно». Мы оправдали доверие народа, и в награду кубанцам оказали честь стать участниками юбилейного Парада Победы в 2015 году.

Низкий поклон вам, братья-казаки, за верность Отечеству и преданность традициям служения Родине! Не сомневаюсь, что и детей, и внуков вы воспитаете на тех же верных ориентирах. Тогда за будущее России можно не беспокоиться.

Н.А. Долуда,

атаман Кубанского казачьего войска, казачий генерал.