Первые пять дней марта не захотели порадовать теплом, а выдались дождливыми, с заморозками на поверхности почвы и в воздухе. Но затем резко потеплело.

В уже завершившуюся декаду днем воздух прогревался в пределах 1-15 градусов, бывало, что столбик термометра доходил до отметки +17. В начале месяца ночью – от +2 до -4 мороза, но чуть позднее всё-таки «запахло весной» (+2+8). Средняя за десятидневку температура на пять градусов превысила цифры многолетних наблюдений.

Часто дул ветер, его порывы достигали 19 метров в секунду. Картина осадков оказалась разнообразной –  шел и дождь, и снежная крупа, и мокрый снег. Количество их по метеостанции – 17 мм, по району – 5-16 мм (при норме 15 мм).

Агрометеоусловия для развития сельхозкультур можно считать удовлетворительными. С 10 марта возобновилась вегетация растений.

В тот же период в 2018 году стояла холодная погода, но всё равно показатели оказались выше климатической нормы на 1,2 градуса. В дневные часы температура воздуха была от +4 до -2, иногда доходила до +10. Ночью мы фиксировали заморозки до -8. Дождя и мокрого снега в начале прошлого марта выпало больше нормы –  25,5 мм.

О. Маслова,

начальник   метеостанции Сосыка.