– На меньшее я не согласна! – говорит о выращивании картофеля Л.Г. Швец.

Урожай, когда с одного ведра можно получить до 10 ведер, она считает нормальным. Если меньше – то и возиться не стоит на грядках. Даже в прошлом году, когда продолжительная засуха свела на нет усилия многих огородников, павловчанка не жаловалась, вышла, как обычно, на свою норму.

И дело не в особых хитростях, а в научном подходе, ведь Людмила Григорьевна агроном-практик, долгие годы трудившийся на полях. Она уже на пенсии, успевает заниматься общественной работой, ее многие знают как председателя ТОСа и депутата Совета Павловского сельского поселения.

Агротехникой выращивания второго хлеба она с легкостью поделилась  с читателями нашей страницы «Дом. Сад. Огород».

Итак, высаживать пророщенные клубни (Л.Г. Швец культивирует сорт, который у нас именуется «афганка») лучше пораньше, как только позволит погода. Предварительно желательно обработать их инсекто-фунгицидным протравителем («Престиж», «Табу»). Он действует некоторое время на вредителей и защищает от болезней. Только внимательно читайте инструкцию к нему.

В ряды или лунки обязательно внести минеральные удобрения. Можно составить смесь самостоятельно, но удобнее приобрести готовую. Тем более они так и маркируются «для картофеля». Вместе с гранулами посыпать землю золой, чтобы не развивались гнили.

Дважды, до смыкания рядов, окучить всходы.  Перед окучиванием разбросать гранулы от медведки. Если влаги недостаточно – обязательно делать влагозарядковый полив.  Как минимум два раза за сезон. Первый – до цветения, второй –  во время. Причем необходимо, чтобы земля промокла на глубину залегания клубней.   Когда слегка просохнет – подрыхлить и больше не беспокоить.

Выкапывать  в июле-августе, когда ботва засохнет. Хранить в прохладном и темном помещении. Перед закладкой в погреб или подвал обработать биопрепаратами против картофельной моли.

Кстати, посадочный картофель довольно быстро прорастет в теплом помещении, если его поместить в полиэтиленовые мешки, и периодически увлажнять из распылителя.