Ввиду того, что конопля чаще всего произрастает без какого-либо участия человека, именно этот наркотик наиболее доступен, поэтому и  употребляется чаще всего.

Но что именно привлекает в растении потенциальных наркоманов? Ответ прост: содержащиеся в конопле каннабиноиды,  психоактивные вещества, воздействующие на организм человека психоделически.

Самый важный, хотя  и не единственный,   каннабиноид в конопле – так называемый ТГК. Когда это вещество попадает в организм, оно через кровь распределяется в тканях, главным образом – жировых отложениях, мозге, легких, клеточных мембранах.

Наступает интоксикация. Она  проявляется в  том, что движения людей становятся либо крайне заторможенными, либо размашистыми и неуклюжими. Речь порой становится невнятной. Для более выраженной интоксикации  характерны неестественная болтливость, беспричинный смех и  резкие перепады настроения.

Но иногда при больших дозах приходит тяжелое опьянение. Тогда человека отличают неадекватные реакции на происходящее, бредовые суждения и отрешенный взгляд.

Порой под действием марихуаны у  человека  –  повышенный аппетит, тогда он может съесть большое количество еды.

Самое опасное в этом наркотике  – то,  что значительная передозировка может привести к  летальному исходу. Но такие последствия при эпизодическом приеме  носят разовый характер.

Если же марихуану употребляют долгое время, тогда воздействие на организм становится более серьезным. Наркотик начинает поражать мозг, влияя на умственные способности, одновременно снижаются репродуктивные функции. Порой психоактивное вещество вызывает онкологические заболевания. В результате одного из исследований  установлено: «при  сгорании марихуаны образуется более сотни канцерогенов».

Нельзя забывать и о стойкой зависимости  человека от наркотика  – иногда она становится непреодолимой.

Всё вместе взятое значительно сокращает жизнь наркомана, делает его заложником психоактивного вещества.

С. Крупеня,

фельдшер-нарколог ЦРБ.