Так назывался урок мужества для учащихся 1-11 классов СШ № 5.  Его провели в станичном  Доме культуры.

Зрителями стали не только школьники, но и другие жители станицы Весёлой. На встречу пригласили ветеранов боевых действий Владимира Викторовича Ваулина и Владимира Дмитриевича Шумаева.

Ведущие рассказали детям о войне в Афганистане, которая длилась 9 лет 1 месяц и 18 дней, и через которую прошли 550 тысяч советских солдат и офицеров. Школьники читали стихи о доблести и мужестве солдат. Для ребят демонстрировали видеоролики с документальными кадрами тех лет.

Невозможно было сдержать слёзы, когда выступал В.В. Ваулин. Собравшиеся в зале из первых уст услышали шокирующую правду об ужасах войны, о героизме военнослужащих, которые, к сожалению, не все вернулись домой.

В знак уважения  ветеранам боевых действий школьники вручили цветы, а исполняющая обязанности главы администрации Весёловского сельского поселения С.В. Костюк – подарки.

Готовясь к этому мероприятию, учащиеся школьного кружка «Истоки» под руководством Л.В. Черноокой собрали материал обо всех станичниках, принимавших участие в афганской войне. Это В.Д. Шумаев, А.А. Прилип, В.В. Ваулин, А.А. Мороз,  А.Н. Кошевец,  И.А. Назаренко, В.Н. Загребельный. Сейчас ребята вместе с  педагогом  оформляют альбом для музейной комнаты.

В. Серикова,

заместитель директора СШ № 5.