Можно ли вылечить этот недуг? Все зависит от того, насколько далеко зашла болезнь и в  какой степени человек последователен в своем желании стать независимым от  психоактивных веществ.

Снять  ломку или абстинентный синдром – решение проблемы только на физическом уровне. Но данная мера,  к сожалению,  не устраняет истинных причин болезни. Из-за того, что после снятия ломки человек не получает реабилитационной помощи и вновь начинает принимать наркотики, приводит  многих к  мнению, что наркомания неизлечима.

Но вылечиться от наркозависимости можно. Необходим последовательный  подход. От больного требуется сила воли, а от окружающих его людей – всемерная  поддержка. Остальное – дело специалистов.

При отказе от наркотиков организму необходимо восполнить питательные вещества, минералы и витамины, которые были разрушены и вымыты из организма в результате приёма психоактивных веществ.

Это – общая задача больного и врача. Цель – освободить человека не только от физической, но и психологической  зависимости. Время, настойчивость и упорство помогают справиться с поставленной задачей.

Такого рода работа  носит индивидуальный характер, ведь нет таблетки или укола, которые бы могли стереть воспоминания о наркотике.

Требуется, подчеркну, время и порою  – немалое,  чтобы справиться с недугом. Но рано или поздно совместные усилия больного и врача принесут желаемые плоды.

Главное  – поверить в успех.

Г. Чепрасов,

психиатр-нарколог ЦРБ.