А буквально несколько месяцев назад наставник детворы отметил золотой трудовой юбилей.

Большую часть 50-летнего стажа старолеушковец отдал преподаванию физкультуры в СШ № 11, а девять лет назад перешел в тренеры. Именно по его инициативе в родной станице появились группы гандбола.

Личная заслуга Деева – рост числа учащихся на отделении ручного мяча ДЮСШ за счет старолеушковцев. Если в 2010 году там занималось 16 ребят, то в 2018-м – 48. Среди воспитанников тренера – мастер спорта России Андрей Трофимец, который играет ныне в команде СГАУ «Саратов».

Благодаря профессиональному подходу Василия Васильевича, его заинтересованности в успехе ребят десять станичников стали кандидатами в мастера, шесть десятков – обладателями массовых разрядов. Воспитанники юбиляра пополнили гандбольные клубы Кубани и России. Гордится юбиляр, что из его учеников вышел ведущий тренер по этому виду спорта в нашей ДЮСШ С.А. Фоменко.

Сегодня получают образование в Кубанской госакадемии физической культуры, спорта и туризма Владислав Фёдоров, Владимир Тыщенко, Андрей Трофимец, в Ейском педагогическом колледже – Владимир Карканов, в Ставропольском колледже при школе олимпийского резерва – Никита Козлов. Команды В.В. Деева, отдельные игроки постоянно участвуют во всекубанских турнирах среди юношей (классический и пляжный гандбол).

Старолеушковец инициирует вместе с коллегами и соревнования на базе отделения. В 2018 году наставника наградили грамотой краевого профильного министерства. Но мы считаем, что за годы работы и за большой вклад в развитие детского и юношеского гандбола Василий Васильевич Деев справедливо и по праву должен носить звание заслуженного работника физической культуры и спорта Кубани.

(Коллектив Павловской ДЮСШ).