По таксистам часто судят о городе или  другом населенном пункте. В большинстве своем – это люди, влюбленные в малую родину, знающие её историю, достопримечательные места, все улицы и переулки. Авто с шашечками днем и ночью возят как местных жителей, так и гостей.

Международный день таксиста неслучайно отмечается 22 марта. Именно в этот день в 1907 году на улицах Лондона появились первые автомобили, оснащенные специальными счетчиками. В России такси стали перевозить людей также в 1907 году, через пять лет столичный таксопарк насчитывал уже 230 машин.

В Павловской первые такси появились в начале 50-х годов на автотранспортном предприятии, которое тогда называлось авторотой, сначала это были две «Победы», затем две-три «Волги». Сейчас эту услугу оказывают около 10 кооперативов, объединяющих свыше ста таксистов.

Одно из таксопредприятий станицы Павловской – «Альянс». Руководит им Жанна Сташ. В нем 14 автомобилей, большинство из которых работает в две смены. Налажен тесный контакт с отделом ГАИ и предприятием «Барсук», где водители проходят медицинский, а  автомобили  технический осмотр.

– В основном наши таксисты обслуживают жителей района, – рассказывает Жанна Петровна. – Но бывают у них и дальние рейсы – Ростов, Краснодар, Смоленск. За время нашей работы, с 2014 года, не было ни одного нарекания на качество обслуживания, не было и поломок в пути, нарушений правил дорожного движения. Водители всегда содержат автомобили в хорошем состоянии.

Один из лучших на этом предприятии Александр Рейнгольдович Дейч. Работает водителем  с 1979 года. Перевозил грузы в колхозе «За мир и труд». В «Альянсе» – со  дня его создания. Возил людей на машинах вазовского автозавода – на «семерке», четырнадцатой модели, а  сейчас – на пятнадцатой. В день, если работает на территории Павловской, проезжает 400-500 километров, а если везет пассажиров по району и за его пределы, пробег значительно увеличивается.

М. Касьян.