Отдел по вопросам миграции ОМВД России по Павловскому району напоминает о необходимости своевременной замены или получения паспорта в установленном порядке

 Паспорт гражданина РФ подлежит замене по достижении возраста 20 и 45 лет.

В отделе по вопросам миграции Отдела МВД России по Павловскому районуза истекший период 2019 года оформлено416 паспортов гражданина Российской Федерации, выдано320 документов.

Заявление о предоставлении данных государственных услуг можно подать в электронном виде на Едином портале государственных и муниципальных услуг www.gosuslugi.ru. Для получения готового паспорта необходимо явиться в подразделение с оригиналами документов и квитанцией об оплате государственной пошлины. Гражданам, подавшим заявления на оказание государственных услуг в электронном виде, при их получении, обеспечивается приоритетный порядок очного приема (без очереди). Аналогично осуществляется предоставление государственной услуги в электронном виде по регистрации граждан РФ по месту жительства и по месту пребывания в пределах Российской Федерации.

Если гражданин потерял паспорт накануне или в день выборов, необходимо незамедлительно обратиться в отделение по месту жительства, где ему выдадут временное удостоверение личности, которое позволит принять участие в выборах.

При похищении паспорта гражданину необходимо незамедлительно обратиться с заявлением в орган внутренних дел России. О принятии такого заявления выдается талон-уведомление о регистрации сообщения о происшествии, установленного образца с обязательным указанием регистрационного номера по книге учета преступлений, после чего уже гражданин обращается по вопросу получения паспорта.

Кроме того, по вопросам замены или выдачи паспорта жители Краснодарского края могут обратиться и в многофункциональные центры.

И. Фоменко начальник ОВМ ОМВД России по Павловскому району