23 января, в День образования Добровольного общества содействия армии, авиации и флоту,  стартовал  месячник оборонно-массовой работы. Он, как всегда, стал горячей порой для активистов местного отделения ДОСААФ.

Программа  работы включала в себя разнообразные мероприятия. После митинга в честь открытия месячника легковые машины нашей автошколы отправились в автопробег.

Интересными были  встречи  с подрастающим поколением –  в школах, детских садах, интернатах. Их мы проводили в тесном контакте с  районным советом ветеранов Великой Отечественной войны, труда и правоохранительных органов, с управлением образованием и отделом по вопросам физической культуры и спорта районной администрации, казачеством.

Во время общения с учениками школ и воспитанниками детских садов   говорили о воинском долге, рассказывали  истории из армейской жизни, смотрели документальные фильмы о Вооруженных Силах Советского Союза и России,   кубанском казачестве и ДОСААФе. Дети с увлечением знакомились с учебным оружием, десантным парашютом. Этими экспонатами с нами поделился военно-патриотический клуб «Мужество».  А лётный комбинезон и высотно-компенсирующий костюм, гермошлем  девчонки и мальчишки смогли даже примерить. Как одеть  обмундирование военных летчиков и для чего оно служит рассказывал офицер запаса В.С. Бойко. В этом снаряжении в свое время он выполнял боевые и учебные задачи.

Спасибо за поддержку, совместное участие и помощь в организации мероприятий лекторской группе ветеранской организации правоохранительных органов, председателю первичной организации ДОСААФ при Павловском станичном казачьем обществе Ю.А. Юрченко. А также  руководителю клуба «Мужество» В.Н. Попову, начальнику управления образованием Т.В. Чекиной и администрациям школ,  директору Старолеушковской школы-интерната А.А. Жогло, председателю районного совета ветеранов З.С. Капканец,  ветеранам В.Н. Бойко, В.П. Меняйло, Н.А. Кирьяну, Н.В. Юшко, В.В. Мартынову, А.Н. Крицкому и всему личному составу  клуба ДОСААФ.

На этом патриотическая работа  не заканчивается. В настоящее время мы организуем комнату боевой и трудовой славы нашей организации. Ко всем досаафовцам обращаюсь с просьбой предоставить фотографии, газетные вырезки, наградные документы. Мы снимем копии для готовящейся экспозиции.

В. Кисляков, председатель местного отделения ДОСААФ РФ. Фото предоставлено автором.