Прокуратурой района в рамках рассмотрения поступившего обращения жителя ст. Павловской проведена проверка исполнения ИП М.А. Кузиной, осуществляющей деятельность по организации услуг общественного питания, требований трудового законодательства.

Установлен факт уклонения предпринимателя от оформления трудового договора с заявителем, фактически работающей поваром-кондитером в кафе в ст. Павловской. Опрошенный работодатель пояснила, что трудовой договор с работником не заключался по просьбе последней, а оплата труда производилась по устной договоренности. Хотя  законодательством фактически не предусмотрены случаи, при которых трудовой договор может не заключаться с работником.

Более того, в целях противодействия неформальной занятости законодатель установил работодателю обязанность в трехдневный срок со дня фактического допуска работника к осуществлению деятельности оформить с ним трудовой договор в письменной форме. В этой связи  неоформление трудового договора в письменной форме является фактическим уклонением работодателя от оформления трудового договора и влечет за собой состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ.

По результатам проверки прокурором района в отношении ИП М.А. Кузиной вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ (уклонение от оформления трудового договора) и вместе с материалами проверки направлено в Государственную инспекцию труда края для рассмотрения.

По результатам рассмотрения инспекцией постановления индивидуальный предприниматель М.А. Кузина привлечена к административной ответственности в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Работа прокуратуры района по противодействию фактам неформальной занятости населения будет продолжена.