«Аленушка» – это название детского сада № 12 в селе Краснопартизанском, а возглавляет его вот уже 13 лет Л.В. Луценко.

24 марта она отметила юбилей.

Людмила Викторовна очень грамотный и ответственный руководитель. Её ценят и уважают коллеги, родители, любят дети. Дверь  кабинета всегда открыта для взрослых и ребят.  Она находит время заглянуть к малышам, никогда не откажет в помощи коллегам и родителям, поддержит дельным советом. Преданность делу, трудолюбие, доброта, порядочность – это те качества, которые характеризуют хозяйку детского сада. Благодаря требовательности Людмилы Викторовны к себе и сотрудникам дошкольное учреждение № 12 ежегодно награждают многочисленными районными и краевыми грамотами.

После назначения в 2006 году на должность заведующей Л.В. Луценко потребовалось много сил, труда, знаний и опыта, чтобы преобразить детский сад. Справиться с этой задачей ей помогали многие, и в первую очередь поддержал коллектив.

Чистота, порядок и уют наполнили каждый уголок. На территории появились новые детские площадки, цветущие клумбы и разнообразные деревья и кустарники. Изменился и внешний облик здания – заменили оконные блоки, отремонтировали крышу. Сейчас каждая комната для детей оснащена современной  комфортной мебелью. Игрушки и тематические материалы для обучения и развития ребят доставляют удовольствие как воспитанникам, так и педагогам.

Стать воспитателем Людмила мечтала еще в школе, но по наставлению родителей окончила техническое училище в Свердловске и стала работать поваром в детском саде «Тополёк» (такое название было у дошкольного учреждения в селе Краснопартизанском в 1981 году). Но о своей мечте не забыла. И через несколько лет, окончив Ленинградское педагогическое училище, получила диплом воспитателя и приступила к любимой работе.

Безграничная забота о вверенных ей детях наполнила жизнь Людмилы Викторовны еще большей радостью и умиротворением. Каждый день она старалась сделать неповторимым, придумывая какое-то новое и интересное занятие для ребят. Утренники, праздники, подвижные и обучающие игры, спортивные мероприятия… В её группе всегда звучал детский смех, а тишина могла означать только внимательное прослушивание какой-либо сказки или дневной сон.  Каждое утро, приходя в детский сад,  дети и их родители перво-наперво видели приветливую улыбку воспитателя.

…В день рождения Людмила Викторовна принимала множество поздравлений в устной и письменной форме. Радости, оптимизма, красоты, благополучия желали ей родные, друзья, воспитанники и их родители. К этим добрым пожеланиям присоединяемся и мы, коллеги. С юбилеем вас, Людмила Викторовна! Всего самого хорошего, доброго и светлого!

С уважением коллектив детского сада № 12.