Как соблюдаются освободившимися из мест лишения свободы гражданами требования законодательства о предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации проверила прокуратура Павловского района.

Согласно требованиям законодательства, профилактическим медицинским осмотрам (11 диагностирующих мероприятий) в целях выявления туберкулеза дважды в год подлежат лица, освобожденные из следственных изоляторов и исправительных учреждений,  в течение первых двух лет после освобождения (независимо от наличия или отсутствия признаков заболевания туберкулезом).

Проверкой установлено, что на территории района проживает 12 граждан, освободившихся из мест лишения свободы в 2018 году, однако до настоящего момента они не исполнили требования  о прохождении медицинского осмотра в установленном законодательством объеме.

По данному факту и.о. прокурора района в интересах неопределенного круга лиц в суд направлено 12 административных исковых заявлений о возложении на данных лиц обязанности пройти обязательные профилактические медицинские осмотры с установленной законом периодичности.

В настоящий момент административные исковые заявления рассматриваются Павловским районным судом с участием представителей прокуратуры и Павловской центральной районной больницы.

Надзорная деятельность прокуратуры района в данном направлении осуществляется на регулярной основе.

А. Сурмило, заместитель прокурора Павловского района,    советник юстиции.