Любовь Владимировна: «Печём пироги. Вдруг слышим очень доброжелательное ругательство от старенькой бабульки в ответ на шутку молодого парня: «Тай шоб  тэбэ пузо скрутыло и попу, а у тоби на двори вода закончилась». Мы не смогли утерпеть, хохотали до слёз. А как по-другому нахалу ответить, грешить-то нельзя…».

Елена Петровна, 45 лет, Краснодар: «На всё лето в детстве отправляли меня на хутор Пушкина к прабабушке. До сих пор помню её слова по поводу заплутавших гусей или проходящего мимо соседа. Бывало, и мне доставалось за «гульки». Не всё, конечно, можно произносить и печатать. Но точно помню: «бисова нэвира» (нехристь), «шо ты носыся, як дурень со ступкой» (суетишься понапрасну), «репях» (прилипала), «у попи швайка, шило» (непоседа), «тэля» (безвольный мужик), «хай у тоби очи повылазять» (чтобы глаза твои повылазили), «дид твий – казак, батько – сын казачий, а ты – хвост собачий».

Иван: «Дед моей жены высказывался о гулящих женщинах так: «Вона любэ ту работу шо дитэй робыть…».

Денис: «…Бабуля на деда, когда тот выпивал лишнего, говорила: «Ах, ты ж бисив головэнь, налызався вже…».

Ольга, ст. Павловская: «Как-то в огороде завелся ну очень вредный и страшный на внешний вид зверёк – слепыш. Кто боролся с этим вредителем, знают, что крот по сравнению с ним – бабочка. И я тут припомнила, как старушки на лавочке на моей улице часто говорили о мерзких и агрессивных знакомых «зла, як зиньскэ щеня». А на балачке именно так и называют этого грызуна, в переводе «земляной щенок».

Если у вас есть что вспомнить в духе вышеуказанных задиристых народных выражений, ждем откликов!

Подготовлено по материалам группы «Кубанская балачка» в сети ВК и сборника «Торба хохота и мешок смеха» В. Бардадыма.