Она была единственной женщиной, решившейся поучаствовать в сеансе одновременной игры, который дал в Павловской в марте мастер ФИДЕ Андрей Чумаченко.

– Да, и проиграла на десятом ходу, – улыбается воспитатель павловского детсада № 5 Ольга Евгеньевна Лебедева. – Когда узнала о том, что такое событие произойдет во Дворце культуры, ни секунды не сомневалась в важности момента! Я же веду кружок для малышей, поэтому такое знакомство, опыт у меня обязательно должны быть.

Сегодня Российская федерация этого вида спорта ставит задачу обучить шахматной науке максимально широкий круг ребят. Древняя настольная игра развивает логику, память, внимательность, ум и творческие способности. Экспериментально подтверждено, что дети, узнавшие довольно рано  волшебный мир шахмат, лучше успевают в школе, особенно в точных науках.

Сегодня во многих детских садах района есть бесплатные специальные кружки. Наш же – называется «Шахматное королевство».

Чтобы его открыть, вначале мы расспросили родителей, рассказали о важности подготовки детворы, заключили договора на кружковую работу. Конечно же, была составлена программа дополнительного образования. А перед этим я успешно прошла дистанционные курсы во Всероссийском научно-образовательном центре «Современные образовательные технологии».

«Шахматное королевство» «появилось» на карте района с 1 октября 2018 года. В нём 18 «жителей» – это ребята старшей группы. Особо отмечу успехи юных Стёпы Нога, Матвея Пономарёва, Вари Мельник, Киры Григоренко и Есении Дзюба.

Занимаемся по двум подгруппам раз в неделю. Для облегчения понимания есть интересные пособия – пять наборов для игры, демонстрационная доска для разбора простейших комбинаций, большое напольное черно-белое поле, шапочки в виде фигур. У нас и физкультминутки тематические, и путешествия с приключениями, и сценки с песнями и стихами. Дети научились правильно расставлять фигуры, знают правила, владеют терминами. К концу учебного года, уверена, научимся ставить мат в один ход.

В работе опираюсь на авторские тетради В. Москалевой и А. Трофимовой, книги О. Должниковой, Т. Галинского «Шахматы – просто и весело», И. Сухина «Шахматы для самых маленьких» и М. Фоминых «Шахматы для детей. Обучающая сказка в картинках». Много полезного хранит и Интернет – что-то беру с сайтов chessiki.ru, chessmatenok.ru, fenix64.com.

И, конечно же, немалую поддержку мне и малышам  оказывает администрация детсада и заведующая Людмила Николаевна Вирченко. За это – отдельная благодарность.

Мои воспитанники в прошлом декабре с удовольствием поучаствовали в районном квесте «Как стать ферзём». Следующий пункт плана на будущее – мини-соревнования, турнир среди дошколят.

Я. Ляшенко.

Фото М. Касьяна