Вновь горит свеча

В преддверии 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне (в 2020 году) сотрудники министерства образования, науки и молодёжной политики края запустили патриотическую акцию «Эстафета памяти».

Она представляет собой торжественную передачу отрядами Пост № 1 от одного района к другому лампады с горящей свечой, символизирующей увековечение подвига предков. Проекту уже несколько лет. Это гражданская инициатива администрации ст. Воронежской и поисковой группы «Обелиск» из ст. Старокорсунской.

Стартовала нынешняя акция в феврале в Краснодаре и завершится в кубанской столице 22 июня. А к павловчанам свеча памяти прибудет 5 апреля после того, как побывает в Белоглинском районе.

История без пробелов

Краевой тест, посвященный 101-летию окончания Первой мировой войны, сдали старшеклассники станицы Павловской.

В большом экзамене во Дворце культуры участвовали 139 ребят. Тест включал в себя 30 самых разных вопросов. Результаты обязательно после обработки передадут и огласят в школах.

***

К слову. Первая мировая война захватила период с 1914-го по 1918 годы. Ее считают самой масштабной и кровопролитной до начала Второй мировой. Сражения затронули территории трёх континентов. Всего на фронтах погибло около 10 миллионов солдат, потери среди гражданского населения оцениваются примерно в 12 миллионов. Жертвы среди россиян составили более 2 миллионов человек. Это страшное и жестокое четырёхлетие во многом стало одной из причин Гражданской войны в Росии (а не только две революции) и привело к распаду империи.

Напоследок для зарядки мозгов один из вопросов теста: «Какого офицера называли «первая шашка русской армии»? Варианты ответа: граф Фёдор Артурович (А́вгустович) Келлер, Френч Джон Дентон Пинкстон или  Антон Иванович Деникин.

(По сообщению отдела по делам молодёжи).