Хороший почин

Экологический патруль появился в станице Атаманской.    Инициатором этого доброго дела стала председатель ТОСа   № 3  и работник администрации Мария Шульжевская.   На ее призыв откликнулись  волонтеры – ученики школы № 4: одиннадцатиклассницы Полина Шабранская, Ксения Пушенко, Виолетта Тополян, Анжелика Ткаченко, Екатерина Галушко и десятиклассницы  Яна Корнева, Татьяна Мухина.

Ребята  несут вахту (простую, но очень важную) – собирают мусор в центре станицы, около детской игровой площадки, физкультурно-оздоровительного комплекса, стадиона и школы. Выходят на субботники. С начала  года они провели три таких масштабных мероприятия.

Кроме этого, на теоретических занятиях в администрации поселения  обсуждают  проблемы экологии в масштабах страны и родной станицы. Ищут способы сделать окружающий мир  чище. Вместе с воспитанниками  Атаманского дома творчества запланировали провести  флешмоб «Экология глазами детей».

Наверняка,  участники патруля сами никогда не будут   сорить. Может и односельчанам станет  стыдно превращать в мусорку улицы.

Уборка и вырубка

С привлечением  специализированной техники ведет уборку территории Атаманской  местное коммунальное предприятие (и.о. директора Г.З. Жулинский). 

В марте должны преобразиться улицы Вокзальная, Октябрьская, зона отдыха на ул. Заречной.

К месячнику чистоты подключаются и жители станицы.   Кроме подворий и прилегающих к ним территорий, активисты ТОСа № 3 ко дню поминовения усопших  – Радонице   – проведут трудовые десанты  на кладбище. Собираются убрать мусор,  частично заменить сетку на заборе и покрасить его.

Обсудили на собрании

Беседу о безопасном использовании бытового газа и печного отопления  с жителями микрорайона ТОСа № 3 ст. Атаманской   провел работник райгаза  В.И. Березков.    На собрании жители  говорили о  переходе на цифровое телевидение, а также  обсудили план действий  по благоустройству микрорайона.

В. Максимова.

******

Мусору, сорнякам   и грязи – нет!

На захламленном после зимы участке вдоль дороги на разъезд Очеретоватый поработали сотрудники районной администрации и подведомственных учреждений. Они быстро наполнили грузовики бытовым мусором (к сожалению, есть такой), валежником и сухостоем. Предоставили транспорт МУП ЖКХ Павловского поселения, ООО «Техада», «Сев», АО «Рассвет», крестьянско-фермерские хозяйства «Барсук Т.Л.», «Скляров И.Д.».

***

Администрация Павловского поселения предложила  жителям присоединиться к всемирному челленджу (видео­акции в Интернете) по уборке мусора. Она проходит под хэштегом #trashtag.

Чтобы получить статус участника, нужно сделать фото замусоренного участка. Но на этом не останавливаться, а расчистить его. Третий шаг – сфотографироваться уже на фоне приведенного в порядок участка одному или с помощниками. Затем выложить два снимка с указанием места свалки в Instagram c хэштегом #trashtagpavlovskaya.

По окончании акции администрация поселения наградит самых активных участников.

Одной из первых к этой акции присоединилась семья председателя Совета поселения Алексея Куликова.

***

Бригада МКУ «Административно-эксплуатационное управление» занялись большим делом – в районе сахарного завода обрезают не только живые изгороди вдоль дорог посёлка, но и кроны высокорослых деревьев. В первую очередь опасный сухостой выпилен у детской игровой площадки. Также навели порядок у остановок общественного транспорта по станице и на площади у почтамта. На месте старых урн на улице Горького и на площади появились новые.

***

В зоне ответственности коллектива администрации Новолеушковского поселения на одном из субботников была лесополоса и съезды с трассы М-29 «Кавказ». Их коллеги из Упорненского поселения работали вместе с главой Артёмом  Браславцем в центре хутора Упорного. Занялись уборкой своего здания и территории сотрудники сельской администрации в посёлке Северном. Добрый пример станичникам подали и сотрудники бюджетной сферы, работники Незамаевского Дома культуры, которые вышли на субботник.

***

В сельском клубе хутора Нового весь коллектив  взялся за косметический ремонт наружных и внутренних стен фойе здания.  Поштукатурили, пошпатлевали и побелили. А их коллеги из хутора Весёлая Жизнь обрезали кустарники, вырубили поросль, очистили от мусора территорию у клуба.

А. Юрина.