В конце пятидесятых в станице открыли 50-метровый плавательный бассейн. Строили всем миром три года. Помогли деньгами, материалами и рабочей силой колхозы. Что и говорить,  событие для района знаменательное – утверждали, что это было первое подобное сооружение в сельской местности РСФСР.

Так оно или нет, но на торжественное открытие прибыли фотокор «Огонька», съемочная группа киножурнала «По Дону и Кубани», корреспонденты краевых газет и радио. Праздник устроили грандиозный. Играл духовой оркестр, пели и танцевали местные артисты, бойко шла торговля. Гвоздем праздника стало выступление приехавших из Ростова мастеров водных видов спорта.

К этому дню вокруг бассейна соорудили временную деревянную трибуну на полторы тысячи мест. Зрители горячо аплодировали спортсменам, особенно прыгунам с трамплина, восхищавших публику красивыми воздушными  пируэтами.

Но во время юмористической сценки случилось непредвиденное. Один из спортсменов переоделся в босяка (слово «бомж» тогда не знали), другой – в милиционера.

«Босяк», изображая пьяного, с криком побежал к вышке, а за ним, громко свистнув, бросился «страж порядка». Действо вполне серьезно воспринял наш милиционер, находившийся здесь на дежурстве, звали его Василием. Он вклинился между спортсменами, которые пытались ему объяснить происходящее. Но из-за крика и смеха зрителей Вася ничего не понял. Через минуту все трое оказались на пятом трамплине и рухнули с десятиметровой высоты. Спортсмены, перевернувшись в воздухе, легко вошли в воду, а милиционер, уже державший в руке пистолет Макарова, упал плашмя лицом вниз и на несколько секунд потерял сознание. Его быстро вытащили из бассейна, а «коллеги по полету» после нескольких попыток нашли на пятиметровой глубине пистолет.

Праздник продолжался еще час. Когда он закончился, мы, пацаны, пошли играть в футбол. А на территории бассейна быстро установили столы и угостили гостей кубанскими яствами. Уже в сумерках, уходя со стадиона, увидели,  как двое прыгунов в воду вели под руки подвыпившего Василия. Все трое весело болтали и громко смеялись.

 

Анекдот в тему.

На чемпионате мира по прыжкам с 10-метрового трамплина наш спортсмен показал потрясающее упражнение – тройное сальто, пошатнувшись из положения покачнувшись, ужаснувшись, матюкнувшись и бултыхнувшись.