На заседании координационной комиссии по профилактике правонарушений на территории муниципального образования Павловский район, которую провёл начальник управления правового обеспечения, муниципальной службы и взаимодействия с правоохранительными органами администрации района Е.В. Зарагулов, проанализировали криминальную ситуацию за два месяца текущего года. С информацией выступил заместитель начальника полиции по охране общественного порядка отдела внутренних дел России по Павловскому району С.В. Головатский.

Обстановку на территории муниципалитета можно назвать стабильной. На 55 процентов снизилось количество преступлений, совершённых на бытовой почве, на 4,8 процента – в состоянии опьянения, на 25 процентов – ранее судимыми. Не зарегистрировано  убийств, изнасилований, разбоев, грабежей.

Достигнуты положительные результаты благодаря целенаправленной профилактической работе. Создан оперативный штаб, на нём рассматриваются имеющиеся проблемы, принимаются решения, способные положительно влиять на криминогенную обстановку. Так,  одной из мер является система раннего предупреждения преступлений путём выявления административных правонарушений.

На заседании шла речь и о профилактической работе по предупреждению нарушений, проводимой администрациями поселений,  и о том, как они в этих целях используют средства массовой информации и сайты в Интернете.