В текущем году на территории Краснодарского края с участием грузового транспорта произошло 50 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли 9 и получили ранения 49 человек.

За 12 месяцев 2018 года при осуществлении контрольно-надзорной деятельности за грузовыми перевозками пресечено более 123 тысяч нарушений Правил дорожного движения водителями грузовых автомобилей. Выявлено более 37 тыс. транспортных средств с техническими неисправностями, 645 транспортных средств с внесенными изменениями в конструкцию без разрешения ГИБДД. Пресечено 5889 фактов управления грузовыми транспортными средствами без тахографов или с нарушениями правил их использования и 505 фактов управления ТС с нарушением режима труда и отдыха.

В текущем году на водителей грузовых транспортных средств составлено 21356 административных материалов, в том числе за управление ТС с техническими неисправностями – 3789, без тахографов или с нарушениями по их использованию – 665, за нарушения режима труда и отдыха – 407.

В целях активизации предупредительно-профилактической работы по повышению безопасности дорожного движения при перевозках грузов автотранспортном, на территории Краснодарского края в период с 8 по 17 апреля 2019 года проводится 1-й этап профилактического мероприятия «Грузовик».

В. Шамрай,

старший государственный инспектор БДД

группы технического надзора

ОГИБДД ОМВД России

по Павловскому району.