Специалисты Тихорецкого филиала ПАО «Кубаньэнерго» (входит в группу «Россети») провели семинар-совещание с представителями исполнительной власти, малого и среднего бизнеса в Павловском и Белоглинском районах. Участники встречи обсудили вопросы технологического присоединения к электросетям компании, а также условия подключения и упрощения процедуры.

Энергетики подробно рассказали о последовательности действий при заключении договора техприсоединения, проинформировали о важности исполнения мероприятий в срок со стороны заявителя и сетевой организации, а также обсудили ответственность за несвоевременное исполнение обязательств. Участникам встречи разъяснили порядок переоформления документов, связанных со сменой собственника энергопринимающих устройств. Также поговорили об условиях изменения категории надежности электроснабжения и перераспределения существующей мощности.

Сотрудники Тихорецких электросетей напомнили все возможные способы подачи заявок на техприсоединение. Это можно сделать через интернет-портал «Портал-ТП.РФ» на сайте ПАО «Россети», через личный кабинет на официальном сайте ПАО «Кубаньэнерго» www.kubanenergo.ru.

– Используя личный кабинет на сайте Кубаньэнерго, заявители, прежде всего, могут отслеживать онлайн информацию о ходе рассмотрения заявки, – отметил помощник директора по техприсоединению Тихорецкого филиала Максим Пшеничный. – Также на сайте можно рассчитать стоимость услуг, направить обращение в адрес сетевой компании и оценить качество обслуживания. В разделе «Потребителям» – «Технологическое потребление» – имеется возможность получить сведения о наличии мощности, свободной для технологического присоединения».

С начала 2019 года в Центр обслуживания потребителей поступило 179 заявок на технологическое присоединение или увеличение мощности, по 147 заявкам уже заключили договора.

Особое внимание на встрече уделили изменениям в законодательстве, касающимся подключения к электросетям объектов садоводческих и огороднических некоммерческих товариществ (СНТ и ОНТ). Теперь подавать заявку на технологическое присоединение объекта, расположенного на территории садоводства или огородничества, должен его председатель (либо уполномоченное лицо) – вне зависимости от того, является ли владелец объекта членом этого товарищества. При этом в законодательстве подчеркивается: СНТ или ОНТ не вправе отказаться от подачи в сетевую организацию заявки на технологическое присоединение принадлежащих указанным лицам объектов, а также препятствовать сетевой организации в осуществлении их технологического присоединения и требовать за это плату.

− С каждым годом Тихорецкий филиал Кубаньэнерго стремится максимально упростить для потребителя процесс взаимодействия с компанией, поддерживает и создает наиболее благоприятные условия для предпринимателей, сельхозпроизводителей, старается выполнить свои обязательства качественно и в максимально сжатые сроки, − отметил директор Тихорецкого филиала Кубаньэнерго Валерий Гондарь.

Для удобства заявителей в филиале функционирует центр обслуживания потребителей в городе Тихорецке, а также пункты по работе с потребителями в Павловском, Крыловском, Новопокровском и Белоглинском районах, где по принципу единого окна можно решить широкий спектр вопросов, связанных с энергоснабжением.

В ближайшее время в центре обслуживания потребителей будет оборудовано автоматизированное рабочее место для заявителей с доступом к интернету. Здесь с помощью специалистов центра можно будет подать заявку на техприсоединение в электронном виде.

Получить консультацию можно и по телефону единой горячей линии 8-800-100-15-52 (звонок по России бесплатный).