Некоторые неравнодушные к спиртному граждане громогласно заявляют: «Всё! Не пью! Завязал! Завтра после обеда будет три дня, как ни капли в рот».

Что-то подобное светило и мне. Сам себе приказывал не пить. Потом находились причины, за которые было  необходимо причаститься, и так, постепенно, с каждым  днем затягивало всё больше. Дошло до того, что стал следить, когда супруга выйдет во двор, чтобы быстренько опрокинуть рюмашку. Жена же к моему пристрастию  относилась спокойно. Возможно, это общая ошибка всех дам.

Тот замечательный день не забуду никогда. 27 августа 2017 года. Супруга уехала на ночную смену на завод. Я смотрел фильм «Внучка президента». В конце картины российский глава государства  (роль исполнял Олег Табаков) «совершает выход в народ» и пьет пиво в компании любителей этого напитка. Сделав несколько глотков, президент с наслаждением произносит: «Хорошо…». Стоящие рядом мужики объяснили, что это не совсем хорошо и добавили президенту в пиво немного водки. Оценив содержимое, тот констатировал, что так гораздо лучше.

Мне, как перед смертью, захотелось продегустировать чудо-напиток. Прибежав в магазин, попросил пол-литра пива. В ассортименте были только двухлитровые бутылки. Пришлось покупать.

Дома достал пивную кружку из буфета и бутылку водки  из холодильника. Налив в пиво около ста двадцати граммов беленькой, одним духом заглотнул. Без передышки приготовил и откушал другую кружку «ерша». Душу мою посетила благодать непередаваемая. После этого мелкими глотками приголубил ещё две кружки коктейля.

Перед самым концом  приятной процедуры понял, что на полет до унитаза мне отведены сотые доли секунды. Возле него, родимого, с воем и проклятием исполнял арию герцога Риголетто из одноименной оперы до самого утра. К прибытию жены лежал в кроватке, вымытый и отполированный изнутри, как ангелочек.

Мысли мои были чисты и прозрачны:

– Ни капли  в рот, если только выживу!

Выжил…

Прошло больше двух лет. Не то, чтобы пить, но даже смотреть, как это делают другие, без содрогания не могу.

Рецепт мой не для всех подходящий, посоветуйтесь с лечащим врачом!

А. Оленцов.

Ст. Атаманская.