В целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних в период весенних школьных каникул и закрепления навыков, связанных с безопасным поведением на улицах и дорогах, адаптации обучающихся и воспитанников к транспортной среде по месту жительства и учебы после каникул на территории района с 25 марта по 10 апреля 2019 года проводится 1-й этап целевой профилактической акции «Внимание – дети!».

В этот период будет организован комплекс мер,  направленных на обеспечение безопасности дорожного движения, усилен контроль за соблюдением водителями правил перевозки детей в транспортных средствах, Правил дорожного движения в зонах пешеходных переходов и вблизи мест массового пребывания детей.

Несмотря на принимаемые профилактические меры, обстановка с детским дорожно-транспортным травматизмом в Краснодарском крае остается напряженной. За два месяца 2019 года произошло 102 ДТП, в которых ранения получили 109 детей и  три  ребенка погибли. Уже в марте текущего года в крае погибли пятеро  детей. Все аварии произошли по вине взрослых участников дорожного движения.

49 дорожных происшествий случились с участием детей-пешеходов. В них пострадал 51 ребенок и двое детей погибли. Наиболее травмоопасным  для детей-пешеходов стало вечернее время, с 16 до 20 часов, когда зафиксировано 26 ДТП – это больше половины всех аварии с их участием.  Важно отметить, что в темное время суток пострадали 25 из 53 детей-пешеходов, только у одного из них на верхней одежде присутствовали световозвращающие элементы.

Почти в 1,5 раза возросло количество ДТП с участием детей-пассажиров. Всего отмечено 50 ДТП, в них один  ребенок погиб и 55 получили ранения. Из них 12 детей в возрасте до 12-ти лет перевозились в нарушение ПДД без детских удерживающих устройств.

В Павловском районе с начала года зарегистрировано одно  дорожно-транспортное происшествие с участием тринадцатилетнего ребенка, при котором он получил незначительные травмы.

О. Бондаренко, начальник ОГИБДД ОМВД России по Павловскому району, подполковник полиции.