В  этом микрорайоне ст. Павловской блага цивилизации есть далеко не у всех.  И дело  не столько в  отсутствии  у хозяев домов средств на подведение инженерных коммуникаций, сколько в отсутствии самой возможности это сделать. Вопросы водо- и газоснабжения населения находятся в ведении местных органов власти. В частности, за это отвечает администрация Павловского сельского поселения.

И ответ держать велит

В редакцию пришло письмо жителей этого микрорайона супругов А.И. и Е.С. Кукушкиных. Они задаются вопросом  – «добросовестно ли исполняют обязанности по этой части администрации Павловского района и сельского поселения», если в течение пяти лет дело никак не может сдвинуться с мертвой точки?

В 2013 году,  пишут авторы письма,   на собрании владельцев земельных участков администрация поселения выступила с инициативой помочь жителям с водо- и газо­снабжением. Бывший на тот момент главой поселения М.В. Шмелёв предложил собрать по 30000 рублей со двора для изготовления проектной документации.  Тогда нужно было попасть в Федеральную программу по благоустройству территории. Договорились, что деньги будет собирать член инициативной группы Т.И. Бойко. Как водится, принесли не все и не сразу. Но определенная сумма была собрана.

В 2014 году прошло  второе общее собрание. Представители администрации и члены инициативной группы  просили жителей  в срочном порядке сдать недостающие деньги, чтобы успеть к концу года  подготовить  проектную документацию и подать заявку на участие в государственной программе.  Но, увы, в программу не попали.

Глава поселения в отчете о проделанной работе, однако, отчитался, что «в текущем году, в рамках участия в программе, планируем получить заключение государственной экспертизы на проект по газоснабжению и водоснабжению Юго-Восточного микрорайона по улицам Туристическая, Васильковая, Пшеничная, Тенистая, Раздольная, Осенняя и переулкам Славянский и Рождественский».

Упомянул и собственников, которые проявили «активную позицию… и приняли решение участвовать в финансировании изготовления  проектно-сметной документации».

Обнаружены ошибки

2016-й стал годом тишины, и только в 2017-м жители узнали о глобальной перепланировке земельных участков всего микрорайона. Оказалось, что управление архитектуры Павловского района обнаружило ряд ошибок, которые допустили кадастровые инженеры.

В 2016-м, было вынесено постановление администрации района (№ 828 от 11.08.16 г.), на основании которого был создан проект планировки межевания территории. Его разработало ООО «ГРАДПРОЕКТ», стоимость нигде не озвучена.

Возникли  и другие вопросы.  Кто допустил кадастровые ошибки и какую понес ответственность? Неужели этого никто не заметил?

Никто не подал заявление в правоохранительные органы, чтобы установить и привлечь виновных к ответственности. А ведь на изготовление новых документов пошли деньги  как  собственников, так и  бюджета.

Следующим этапом стало подписание актов согласования собственниками земельных участков.

Администрация района  пояснила, что кадастровый инженер Н.И. Шаповалова взяла на себя обязательство по корректировке и уточнению границ земельных участков в составе межевого плана.

Мешают столбы?

Выяснилась и еще одна проблема. Прокладке магистрального водопровода в отдельных местах  мешают столбы воздушных электролиний. Их необходимо переносить. «Мы, – пишут авторы письма, – предложили провести воду там, где этой проблемы нет. Но к нам опять никто не прислушался. Столбы как стояли, так и стоят, и воду по частям тоже не проводят».

Администрация района в мае 2018 года дала письменный ответ (письмо № 01-02-14-18/297). В нём сказано, что администрация Павловского сельского поселения разработала план мероприятий по строительству газо- и водопровода в этом микрорайоне. Водоснабжение планировалось завершить в октябре 2018 года. Но работы эти не были выполнены.

Годы ожидания

Обращались мы,  сообщают авторы письма,  и в правоохранительные органы. В возбуждении уголовного дела было отказано. Очевидно потому, что действующий на тот момент глава поселения Д.Н. Пуховский пояснил: в бюджете поселения не имелось денежных средств на данные цели.

Закономерный вопрос: почему почти 6  лет  в бюджете поселения так и не заложили расходы на обеспечение этого микрорайона инженерными коммуникациями? А если учесть, что строительство здесь началось в 1995-м году, то получается, что проблеме почти 25 лет.

На контроль

Строки из письма: «С апреля 2018 года мы не раз писали заявления, были на личных приемах у чиновников, просили провести собрание жильцов, на котором всё-таки разъяснить, что же делается по нашему вопросу.

Только 5 октября в ответ на наше третье заявление, адресованное на имя нового главы  поселения В.Г. Иванова  нам предложили собраться 27 ноября. Но место встречи было выбрано более чем неудачное – в вечернее время, на улице. На улице темно, освещения, как известно, у нас нет. Да и погода (шли обложные дожди) явно не способствовала конструктивному общению. Мы возмутились таким отношением, потребовали перенести в другое место.

Слава богу, глава услышал нас и назначил встречу в актовом зале администрации Павловского сельского поселения. 7 месяцев понадобилось, чтобы организовать общее собрание!

По поводу бездействия власти мы обратились в прокуратуру района. Рассмотрев вопрос, она вынесла представление об устранении нарушений».

Прокуратура направила в районный суд исковое заявление о признании незаконным бездействие органа местного самоуправления по организации бесперебойного коммунального обеспечения и обязании устранить выявленные нарушения. Решение суда в октябре 2017-го вступило в законную силу.

«Обращаемся к общественным организациям, юристам, депутатам, журналистам  с просьбой взять ситуацию на контроль, чтобы обещания и обязательства по строительству водо- и газопровода были выполнены», – завершают письмо супруги Кукушкины.

 

Письмо редакция направила в администрацию сельского поселения. Его глава В.Г. Иванов дал  следующие разъяснения.

О деньгах

Администрация поселения к сбору и расходованию денежных средств владельцев земучастков на благоустройство Юго-Восточного микрорайона отношения не имеет. Этим занималась инициативная группа жильцов, которая была избрана на общем собрании.

 Направлены в Росреестр

Согласно Градостроительному кодексу РФ для возведения объектов капитального строительства необходимо разработать проектно-сметную документацию и получить положительное заключение государственной экспертизы. Застройщики при этом должны представить правоустанавливающие документы на землю.

Сама проектно-сметная документация на газо- и водоснабжение была выполнена в 2015-м. Заказчиком выступили представители жителей этого микрорайона.

Для прохождения государственной экспертизы был необходим проект планировки и межевания территории. С августа 2016 года администрация Павловского района проводила корректировку этих проектов. В марте 2018-го проект был утвержден, а в декабре направлен в Росреестр.

Нужна программа

На строительство инженерных сетей необходимо более 10 млн рублей: 5 млн 927тыс. – на газоснабжение и 4 млн 363,46 тыс. – на водоснабжение. Бюджет Павловского сельского поселения имеет дефицит, поэтому реализация проектов возможна только при господдержке.

Чтобы войти в программы на условиях софинансирования с бюджетами других уровней, необходимо провести госэкспертизу проектно-сметной документации.

Расходы заложены

С момента изготовления проектов изменились требования по составу и оформлению документации. Администрация сельского поселения получила новые технические условия от ресурсоснабжающих организаций.

В декабре 2018-го проведена актуализация топографической съемки ул. Туристической, Васильковой, Пшеничной, Тенистой, Раздольной, Осенней, переулков Славянский, Рождественский.

Проводятся инженерно-геоло­гические изыскания. Завершается бурение восьми скважин и лабораторные испытания грунта. После внесения необходимых корректировок в проекты документация будет направлена на гос­экспертизу. Средства на это, а также на само строительство в рамках софинансирования заложены в бюджет поселения на 2019 год.

Как только будет завершена экспертиза, администрация подаст заявку в министерство топливно-энергетического комплекса и жилищно-комунального хозяйства края и министерство сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности для участия в госпрограммах.

 

В декабре 2018-го и 12 марта 2019-го прошли встречи жильцов с главой сельского поселения. На последнюю из них были приглашены заместитель главы района С.С. Букат, начальник управления капитального строительства и жилищно-коммунального хозяйства администрации района А.А. Чус и руководитель МУП ЖКХ поселения К.Н. Долгов.  Те, кто уже живет в новостройках, интересовались, когда будут заасфальтированы дороги, тротуары, появится ли пешеходный переход на улице Магистральной в том месте, где дети переходят ее по пути в школу.

Беспокоит людей и уличное освещение – количество имеющихся фонарей, явно недостаточно. Возникла необходимость  изменить маршрут следования общественного транспорта, а остановочных павильонов здесь тоже нет. Говорили и о других насущных проблемах.

Обсуждение  на первой из встреч прошло весьма эмоционально. От резких высказываний о том, что «нас сюда загнали, как в резервацию, и забыли на долгие годы…», до вполне лояльных: «Мы тут про уличное освещение, а у людей даже воды в доме нет».

То, что проблема с водо- и газоснабжением назрела, а вернее, перезрела, – очевидно. Справится ли с нею новый глава поселения,  которому достался целый ворох проблем – покажет время.

Жильцы избрали новую инициативную группу. Следующая встреча намечена на октябрь.

По срокам и этапам благоустройства микрорайона администрация поселения пообещала информировать жильцов через газету «Единство».