В права вступил апрель, а мы проанализируем, каким был завершившийся первый месяц весны.

Начнем с последней его десятидневки. С 20-го по 31 марта погода никак не хотела устанавливаться. В солнечные часы на улице было умеренно тепло, а ночью – прохладно, с заморозками. Средняя за декаду температура воздуха на 0,7 градуса опустилась ниже многолетних значений. Днем на градуснике мы отмечали 7-15 тепла, в конце периода показатели повысились до плюс 18-ти. Ночью же наблюдали от + 3 до -2 градусов. Сумма осадков, а это дождь и мокрый снег, по Сосыке составила 8 мм, по району – 9-18 мм (норма 12 мм). Агрометеоусловия для роста и развития сельхозкультур были удовлетворительными.

В целом же месяц всё равно обошел климатическую норму на 2,4 градуса. Количество осадков составило 49 мм (40 мм).

Последняя декада марта-2018 оказалась, между прочим, холоднее привычных цифр на 2 градуса. В дневное время воздух прогревался от 2 до 12 градусов, в отдельные дни до 16-ти. Ночью в первой половине декады было от + 3 до -5. Осадки выпали преимущественно в виде дождя, сумма по району – 17-28 мм. По температурному режиму прошлогодний март не вышел за пределы нормы, а по осадкам оказался очень влажным (выпало 53 мм).

О. Маслова,

Начальник метеостанции Сосыка.

От редакции. 30 марта, на православный праздник преподобного Алексия, человека Божиего, который  в народе называют Тёплым Алексеем, на улице не светило солнце, срывался промозглый дождь. В общем, ничего не напоминало бесповоротный приход весны. А помните примету, что если в этот день будет не очень тепло, то жди не слишком больших урожаев. И еще – какая погода на Алексея, такая и на Пасху. Ну что, проверим?